Итоги исследования по коалициям

рука_с карандашом

В конце января в 4 федеральных округах прошли итоговые мероприятия по проекту «Синергия совместных действий: возможности коалиций».

Более подробную информацию по исследованию можно получить здесь.

Мы предлагаем Вам ознакомиться с презентацией результатов, которая была использована на итоговых мероприятиях.

Мы расширили понятие «коалиция», включив в него не только традиционное понимание этого термина (когда коалиция ограничена во времени и ориентирована на решение конкретной проблемы), но и сети (ориентированные на проблемную или тематическую область в целом), альянсы и другие формы объединений и партнерств.

Таким образом, в зону нашего внимания были включены более 50 коалиций, которые удовлетворяют следующим критериям:
• открыты для исследования, то есть информация о них доступна в интернете и их ключевые лица готовы поделиться опытом;
• устойчивы, то есть просуществовали более года;
• работают с проблемой, которая уже определена и примерно известно как ее решать либо которая сложна и непонятно, как ее решать, и требуется изменение поведения вовлеченных в ее решение людей;
• при этом причина возникновения коалиции может быть любой, но большая часть ее состава – НКО или иные объединения граждан.

— Как внешняя среда стимулирует нас объединяться в коалиции?
— Какие преимущества мы получаем, объединяясь в коалиции?
— Существуют ли критически важные для устойчивости коалиции факторы?
Эти три вопроса стали для нас ключевыми и исходя из них мы сформулировали три гипотезы исследования и опросили более 90 респондентов.

В одном из кейсов (в кейсе №6) рассмотрена работа Коалиции «Право пожилых». В кейсе отражено ее становление, документы, деятельность последних лет. Свежую обновляемую информацию по работе коалиции от партнеров можно получить на сайте http://dobroedelo.org/koaliciya-pravo-pozhilyx/.