№63, журнал «Эффект присутствия» (4) 2014

gercek-olgunluk

Данный выпуск журнала «Эффект присутствия» не совсем обычный. Материалы номера дополняют методические рекомендации по созданию успешных коалиций, выпущенные отдельной брошюрой.

Данный выпуск журнала «Эффект присутствия» не совсем обычный.
Материалы номера дополняют методические рекомендации по созданию успешных коалиций, выпущенные отдельной брошюрой.

Методические рекомендации (брошюра) основаны на исследовании, проведенном Межрегиональным общественным фондом «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» в 2014 году в Сибирском, Приволжском, Северо-Западном и Уральском федеральных округах. Также были проанализированы коалиции, работающие на межрегиональном и международном уровне. Конкретные примеры некоторых документов таких коалиций вы можете увидеть в этом номере журнала. Возможно, что-то окажется для вас полезным.

В целом мы расширили понятие «коалиция», включив в него разные формы объединений и партнерств. То есть мы понимаем под «коалицией» как сети (ориентированные на проблемную или тематическую область в целом), так и альянсы, и прочие формы объединений и партнерств.

Исследование 2014 года позволило нам сформулировать рекомендации для тех, кто задумался о создании коалиции. В номере опубликованы Рабочие листы, которые помогают некоммерческим организациям принять решение о вступлении (или невступлении) в ту или иную коалицию.

Надеемся, что данный журнал и брошюра «Синергия совместных действий» (в комплекте) помогут Вам максимально использовать возможности коалиций и ощутить позитивный эффект от совместной работы.

Effect 1-15 web