Весенняя неделя добра

headerBg

В настоящее время в различных странах появляются новые приоритеты развития, перераспределяются ресурсы, определяются иные, нежели ранее, ориентиры – идет укрепление базовых ценностей человеческого бытия. Особое значение приобретают гражданское общество и его институты, которые позволяют человеку наиболее полно выразить как себя, так и свое отношение к происходящим в мире процессам.

Важнейшим фактором, характеризующим развитие гражданского общества, становится инициатива отдельного человека и его умение объединяться с другими людьми для решения окружающих проблем. Глобализация, новые информационные технологии позволяют сделать общеизвестным успешный опыт, передавать его в другие регионы по всему миру. Одной из инициатив, способной влиять на решение различных проблем, является развитие благотворительности, особенно в форме добровольного безвозмездного труда в общественных и личных интересах (добровольчества). Добровольчество — явление, когда человек по своей воле, без принуждения, затрачивает личное время, талант и энергию, чтобы помочь другим, чтобы построить здоровое, устойчивое общество. Добровольчество — фундамент гражданского общества. Без добровольцев не существуют общественные организации и благотворительность. Без добровольцев нет общественного контроля за действиями власти и бизнеса. Без них нет энергии для строительства общества, нет времени на людей, нуждающихся в помощи, нет таланта, чтобы решать социальные проблемы.

Оценивая развитие добровольческих инициатив в России, следует отметить следующее:

благотворительность и добровольчество, как система, уже не являются особенностью какого-то региона или организации, хотя развитие возможностей для их проявления происходит в первую очередь пока еще за счет профессионализации НКО;

сохраняются и восстанавливаются традиции, способствующие развитию благотворительности и добровольчества;

отсутствует единая система учета добровольческого труда и соответственно серьезная поддержка со стороны государства.

Для понимания и развития благотворительности и, прежде всего, добровольчества важно проводить кратковременные акции и мероприятия, представляющие универсальные возможности для потенциальных добровольцев и заинтересованных работать с ними организаций. Эти акции мотивируют работать с добровольцами, учат управлять добровольческим ресурсом, позволяют оценить вклад в решение наиболее острых местных проблем. Особое место среди подобных акций занимает Весенняя Неделя добра. Весенняя Неделя добра (ВНД) — общественно значимая акция, впервые проведенная в 1995 году в Москве и активно «подхваченная» регионами России с 1997 года. Акция направлена на повышение социальной активности населения, вовлечение его в добровольческую и иную благотворительную деятельность, решение острых социальных проблем, пропаганду понятий «добро» и «благотворительность». Особо активизировалась ВНД с 2001 года (Международного года добровольцев — МГД). МГД дал старт широкому спектру различных мероприятий, связанных с развитием благотворительности и добровольчества, включая ВНД. ВНД проводится в течение недели в третьей декаде апреля, включая в себя такие международные мероприятия как День Земли (22 апреля), Всемирный день молодежного служения обществу (точная дата устанавливается ежегодно) и другие. Технология проведения ВНД различна, но чаще всего это разнообразные благотворительные акции НКО, инициативных групп и бюджетных организаций с привлечением добровольцев и жертвователей, иногда принимают участие представители бизнеса (чаще в качестве спонсоров). ВНД — уникальна, поскольку собирает под своей эгидой организации, различные не только по сфере деятельности (культура, образование, экология, социальная и правовая защита), но и по форме собственности (некоммерческие, коммерческие и государственные). В мероприятия Недели вовлекаются широкие слои населения на добровольческой основе. Анализ деятельности организаций, участвующих в ВНД, ее результатов, позволяют показать некоторые тенденции развития благотворительности и добровольчества в России. ВНД в определенном виде можно рассматривать как индикатор уровня социальной активности общества.

Николай Слабжанин, менеджер МОФ СЦПОИ

Мы рекомендуем Вам ознакомиться с Исследованием по итогам Недели Добра и
Итогами Дня добра.