Проект «Сила притяжения: оценка как функция управления» будет выполняться Ассоциацией «ИнА-Центр» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2026 году.
В рамках проекта мы сосредоточимся на глубокой интеграции оценки в управленческие процессы, на превращение её из периодической задачи в постоянную функцию, которая удерживает и связывает все элементы проекта или организации, словно сила притяжения.
Уникальность подхода — в трансформации мышления и управленческих практик. Будем разрабатывать и внедрять конкретные инструменты, будем учиться думать по-новому, чтобы оценка стала тем «гравитационным полем», которое обеспечивает целостность, удерживает организацию на верном пути, формирует орбиты ее проектов и связывает стратегию с операционной деятельностью.
Мы поможем участникам проекта перейти от разовых оценочных мероприятий к встраиванию оценки в цикл управления на стратегическом и тактическом уровнях.
Целевая группа проекта — представители СО НКО, инфраструктурных организаций социальной сферы, представители муниципальных и бюджетных организаций. Мы объединяем практиков оценки и управленцев, т.к. в небольших организациях обычно нет специалиста по оценке как отдельно выделенной штатной единицы, а согласно современному профстандарту «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности организаций» объединены функции управления и оценки.
Для наших учеников мы сохраним уже устоявшиеся уровни программ повышения квалификации по оценке:
Уровень junior (начинающий):
Очный курс «Введение в оценку», Сочи, 28-29 апреля 2026; 17-18 августа или 21-22 сентября 2026 – СПб или Москва (выберем вместе с учениками). Для компенсации проезда и проживания 10 участников будут выбраны на конкурсной основе, остальные 15 человек — за свой счет.
Уровень middle (для практиков с небольшим опытом оценки):
Онлайн-курс «Навыки оценки», 10 июня – 29 июля 2026
Очный курс «Школа Оценки», Москва, 1 сессия — 16-18 марта 2026; 2 сессия — сентябрь/октябрь 2026
Уровень senior (для опытных практиков оценки):
Очный курс «Институт Оценки», Москва, 16-17 ноября 2026
При работе с представителями НКО будем учитывать уровень опыта, пройденное ранее обучение в сфере оценки и управления, потенциал и выстроим индивидуальные траектории в рамках консультационного сопровождения и при выборе образовательной программы.
Будут и другие образовательные мероприятия, о них расскажем позже. И конечно, будем с вами ежемесячно встречаться на Клубе PROОценку.
Основные партнеры проекта: АСОПП и Российский международный Олимпийский Университет.
Кроме того, мы повторим за рамками проекта два онлайн-курса, на которые был большой спрос:
«Экспертиза заявок», 4 марта – 22 апреля 2026
«Системное мышление», 1 апреля – 27 мая 2026
Открываем набор в Школу оценки: станьте экспертом в управлении результатами.
Ассоциация «ИнА-Центр» объявляет старт первого образовательного мероприятия в рамках проекта «Сила притяжения: оценка как функция управления», поддержанного Фондом президентских грантов. Мы приглашаем специалистов некоммерческого сектора на дополнительную профессиональную программу повышения квалификации — «Школа оценки». Если…
