Итоги Дня Добра

рука_с карандашом

В Новосибирске подведены итоги Дня добра-2010. День 14 марта 2010 г.

В Новосибирске подведены итоги Дня добра-2010.

День 14 марта 2010 г. прошел в Новосибирске как День Добра.

Задачи Дня: оказание помощи нуждающимся, привлечение внимания горожан к добровольческой деятельности, повышение гражданской активности новосибирцев.

В Дне Добра приняли участие более 50 общественных организаций, более 70 ТОС, 5 районных ресурсных центров, более 500 жителей города Новосибирска.

Основные акции прошедшего Дня Добра: игры с детьми, находящимся на лечении в больницах; посещения на дому молодых инвалидов и граждан пожилого возраста; организация и проведение различных досуговых, творческих, спортивных мероприятий; проведение бесплатных консультаций специалистов (юристов, психологов, медиков и др.), семинаров, мастер-классов.

Уже традиционной городской акцией стал сбор пожертвований от жителей города в сети магазинов торгового холдинга «Сибирский Гигант» и торгово-развлекательных центрах «Континент». Количество собранных пожертвований 14 марта, по сравнению с прошлым годом, заметно возросло (собрано порядка 460 позиций). Это связано, в том числе, и с более качественной подготовкой добровольцев: 2 и 3 марта для студентов медицинского колледжа и техникума электроники и вычислительной техники, которые занимались сбором пожертвований, МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» провел тренинги по добровольчеству.

Среди привычного ассортимента собранных товаров (средства гигиены, игрушки, продукты питания, канцтовары, книги, кассеты, диски и т.д.), впервые появилась косметика для девочек и дорогостоящие игрушки.

22 и 23 марта 2010 года организаторы сбора пожертвований (управление общественных связей мэрии Новосибирска и МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив») передали дары горожан некоммерческим организациям.

22 марта городская общественная организация детей-инвалидов с онкогематологическими заболеваниями «Надежда» получила свыше 200 единиц собранных пожертвований. Это около 70 мягких игрушек (медведи, кролики, собаки, кошки), 90 пластиковых игрушек (пирамиды, автомобили, куклы, детская посуда для игр, набор для игры в бадминтон и пр.), а также несколько резиновых мячей, мини-досок для рисования мелом, большая упаковка мела для рисования на асфальте. Помимо игрушек организация получила и средства гигиены (туалетную бумагу, влажные салфетки, мыло, порошок стиральный, порошок для чистки плит, средство для мытья детской посуды и прочее) — около 50 единиц. На торжественной передаче пожертвований присутствовали пять местных телеканалов, 3 радиостанции.

Малыши устроили для гостей небольшой концерт: спели песни и частушки, один из ребятишек, переодетый в костюм чертёнка, исполнил танец. Каждый ребенок выбрал в подарок то, что ему понравилось. По словам руководителя Центра Надежды Проскуряковой, им не хватает игрушек, канцелярских товаров для занятий с детьми, и любая помощь всегда кстати.

23 марта часть пожертвований (около 150 единиц) была передана Центру адаптации детей-инвалидов и инвалидов с детства с церебральным параличом (ЦАДИ). Это канцелярские товары (раскраски в большом количестве, альбомы, карандаши, наборы акварели и гуаши, кисточки, пластилин, ручки, линейки, резинки, тетради), продукты питания (батончики «Темпо», шоколадные яйца, леденцы, конфеты в упаковках, детский шоколад, соки, питание, детское печенье и пр.), игрушки (куклы, машинки, мячи).

По словам руководителя ЦАДИ Елены Литуненко, центру постоянно требуется канцелярия для детей, мягкий инвентарь, специальные спортивные снаряды (мягкие, для проведения занятий ЛФК). Здесь ребята тоже устроили для гостей небольшой концерт: спели песню с музыкальным сопровождением, игрой на детских бубнах и всяческих звенелках-шумелках.