№48, журнал «Эффект присутствия» (2) 2007

рука_с карандашом

Жизнь развивается стремительно, и событие следует за событием так быстро, что мы пока не успеваем осмыслить происходящее.
Во-первых, по предварительным данным Росрегистрации, в России оказалось гораздо меньше НКО, чем предполагалось – около 200 тысяч (а до 15 апреля в разных источниках назывались цифры и 400, и 600 тысяч). Само по себе количество нко-шек не хорошо и не плохо. Главное в конце концов, не количество, а качество. Новые данные наконец-то рисуют реальную картину работающих организаций.
Во-вторых, под пристальное внимание властей попали правозащитные организации: против отдельных возбуждены уголовные дела, а лидеры некоторых задерживаются правоохранительными органами. Такая ситуация приводит к нарастанию напряжения в среде третьего сектора: не становится ли общественная деятельность опасной?
Однако, несмотря на пункт 2 (и это будет, в-третьих), появляются и готовятся новые законы, которые должны заметно облегчить жизнь общественников. Это и принятый Закон о целевом капитале, и готовящийся Министерством экономического развития Закон, предусматривающий отмену налога на прибыль для НКО, которые не занимаются коммерческой деятельностью. А это почти революция. Причем нужная, долгожданная, очень важная…
Осмыслим со временем.

Содержание:

Успехи.
Вместе весело шагать… Общественность – сила! (так считает Екатерина Борисова, поработавшая в инициативной группе «Общественные объединения Забайкалья – за референдум»).
Горячая тема. Строить Нельзя Развиваться (в Красноярске добились создания рабочей группы по корректировке технического задания по Богучанской ГЭС).
Проблемы.
Теория и практика. Как мы строим гражданское общество (можно ли избежать символических и искусственных форм гражданской активности – об этом размышляет Вера Барова из Тюмени).
И опыт, сын ошибок трудных… Общественные слушания: закон – за, реальность — … воздерживается (будет ли создан национальный парк «Чикой» — Наталье Коваленок очень хочется в это верить, но неизбежно появляются сомнения).
Аналитика.
Золотой резерв. Кружки по интересам сегодня в моде (о том, что думают студенты Сибирского федерального университета о некоммерческих организациях, рассказала Светлана Конева).
Исследование. Гражданская журналистика – проект успешного сотрудничества общества и власти (предмет диссертационного исследования Олеси Евтуш – актуальность и противоречивость процесса достижения консенсуса общественно-политических сил и роль региональных газет в этом процессе).
Альтернатива. Выбор за журналистом (Лидия Курцева читала новости забайкальской прессы).
Сообщество «профи».
Хочу и учусь. Появились первые выпускники дистанционного курса «Создание и деятельность коалиций» (65 человек получили сертификаты об окончании дистанционного курса, проведенного иркутским фондом «Возрождение Земли Сибирской»).
Перспектива. Тренер со знаком качества (тренеры Сибирской сети создали неформальное сообщество).
Обмен опытом. Форум грантополучателей Томской области (по итогам работы Форума, считает Святослав Филонов, получен материал для разработки законопроекта «Об областных грантах»).
Шире круг. Книжный обменник в Тюмени «набирает обороты» (начавшись с разовой акции, Книжный обменник превратился в ежемесячное, востребованное горожанами мероприятие).
«Московские» новости.
Помогаем здесь и сейчас. Не каждый это выдержит (о том, как обучают начинающих волонтеров, рассказывает в «Ведомостях» Дина Юсупова).
Эксклюзив. Россия займется мониторингом прав человека на Западе (по инициативе Общественной палаты РФ создается Ассоциация правозащитных организаций, которая будет наблюдать за соблюдением прав человека на Западе).
Не корысти ради. Степашин создает центры «скорой юридической помощи».
Экспертное мнение. Юристы идут в народ (интервью у Павла Крашенинникова о создании центров бесплатной юридической помощи для населения взяла Мила Пивоварова).