№61, журнал «Эффект присутствия» (2) 2014

рука_с карандашом

В рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ) реализует социально значимый проект «Развитие и укрепление институтов местного самоуправления в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока». Что было сделано в рамках проекта?

В рамках государственной поддержки неправительственных некоммерческих организаций Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ) реализует социально значимый проект «Развитие и укрепление институтов местного самоуправления в муниципальных образованиях Сибири и Дальнего Востока».

Что было сделано в рамках проекта?
Проведены мастер-классы и круглые столы в Кемерово, Красноярске, Кызыле, Новосибирске, Омске, Хабаровске.
Подготовлены Методические рекомендации по разработке муниципальных и ведомственных целевых программ поддержки общественных инициатив граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций.
Собрана база программ (около 60) поддержки общественных инициатив граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций Сибири и Дальнего Востока.

На первый взгляд, развитие этого направления идет неплохо. Однако на примере Новосибирской области видно: пока реально существует 8 программ поддержки общественных инициатив граждан и социально ориентированных некоммерческих организаций. Если учесть, что в области 35 муниципальных районных и городских округов, то понятно: меньше одной четверти имеют соответствующие программы. Это позволяет ощутить проблему. А важность ее решения определяется с точки зрения объединения вектора усилий. Лебедь, Рак и Щука никому не нужны. Чтобы общество гармонично развивалось, необходимо действовать сообща и перестать противопоставлять власть и общество.
Программный подход позволяет выстроить единый вектор действий и для муниципалитетов, и для органов власти регионального уровня, и для представителей гражданского общества.

Проект выявил запрос на информирование и обучение представителей муниципалитетов и НКО по темам поддержки и развития общественных инициатив.

Также в номере — полезные рекомендации тем, кто планирует готовить муниципальные целевые программы поддержки и развития общественных инициатив.

Effect 2-14 web