Оценка эффективности реализации проектов-победителей в двух конкурсах СОНКО на предоставление субсидий из Хабаровского краевого бюджета в 2013

рука_с карандашом

В декабре 2014 г. Некоммерческим Партнерством «Информационно-Аналитический Центр Развития Гражданских Инициатив» (НП «ИнА-Центр») была проведена оценка социальной и экономической эффективности проектов-победителей в двух конкурсах СО НКО на предоставление субсидий из краевого бюджета в 2013 году.

Оценка проводилась в рамках работ, нацеленных на повышение эффективности проводимых конкурсов СО НКО через повышение социальной и экономической эффективности проектов, получивших финанcовую поддержку из краевого бюджета.

Оценка была ориентирована на выявление и обобщение достигнутых итоговых результатов 40 программ и проектов СО НКО, победивших в конкурсе в 2013 году. Особое место отводилось общим тенденциям и разработке общих рекомендаций для СО НКО по развитию их проектной деятельности. Кроме того, в процессе сбора информации удалось получить мнения по отдельным проектам и рекомендации от самих благополучателей, сравнить их с мнением экспертов-оценщиков и в итоге сформировать краткие рекомендации по конкретным проектам.

Информантами стали 40 руководителей и ключевых сотрудников СО НКО-победителей, 600 благополучателей по проектам-победителям, 9 представителей власти и экспертов конкурсной комиссии. Были проанализированы материалы 40 проектов, публикации по ним и отзывы благополучателей. В том числе, были проведены посещения мероприятий или наблюдение за текущей деятельностью по 5 проектам, находящимся в стадии выполнения.

Отчет о работе состоял из следующих документов:
1) (П1) Описание методологии и критериев оценки
2) (П1) Приложение1 — Документация
3) (П2) Аналитический отчет по результатам мониторинга
4) Презентация по итогам мониторинга
5) (П3) Аналитический отчет по оценке эффективности реализации проектов
6) Презентация по итогам оценки
7) (П3) Приложение1 — Список рекомендуемых к тиражированию проектов
8) (П4) Рекомендации по развитию конкурсных механизмов
9) (П5) Аналитический отчет содержащий прогноз дальнейшего развития СО НКО

Также заказчику был предоставлен:
10) пул анкет благополучателей,
11) аудиозаписи фокус-групп
12) базы данных со сведениями по 45 проектам
13) Образцы анкет для благополучателей
14) Сценарий интервью с представителями власти
15) Сценарий интервью с экспертами
16) Сценарий интервью с СО НКО — победителями
17) Сценарий фокус-группы с СО НКО, неучаствовавшими в конкурсах
18) Сценарий фокус-группы с СО НКО, участвовавшими, но не победившими в конкурсах
19) Сценарий фокус-группы с СО НКО, победившими в конкурсах
20) Паспорта мониторинга
21) Списки всех респондентов и оценщиков

В ходе оценки было выявлено, что запланированные результаты 40 оцененных программ и проектов СО НКО, получивших субсидии, успешно достигнуты практически в полном объеме.

Общее количество благополучателей по 45 проектам составило 88272 человека, из них по 40 оцененным – 87059 человек. Общее количество проведенных мероприятий различного масштаба 3242 мероприятия (по 45 проектам), а по 40 оцененным проектам – 2032 мероприятия. Суммарное количество публикаций по 40 проектам 308, то есть в среднем 8 публикация по проекту, преимущесвтенно в социальных сетях и на сайтах Правительства Хабаровского края.

Опрос благополучателей показал, что 96,1% из них считают, что проект повысил качество их жизни и имеется положительная динамика в решении их проблемы или задачи, которая была в фокусе проекта. Сами СО НКО посчитали, что в 91,5% их проекты улучшили качество жизни благополучателей и вызвали положительную динамику в решении их социальных проблем или задач.

Большинство оказанных по проектам услуг и проведенных мероприятий были эксклюзивными, то есть 96,4% благополучателей отметили, что не могли бы получить эти услуги в ином месте и проект предоставил им уникальную возможность.

Результаты программ и проектов СО НКО должны быть использованы в дальнейшем для решения социальных задач Хабаровского края и для укрепления некоммерческого сектора. Благодаря конкурсу было разработано и внедрено в практику множество социальных технологий. В частности, по 40 оцененным проектам – 40 социальных технологий. Успешные технологии, отработанные в рамках данных программ и проектов, необходимо тиражировать и продвигать для закрепления и усиления эффекта полученных результатов. Был составлен список 15 проектов, рекомендуемых к тиражированию.

Установленные факты свидетельствуют, что, несмотря на близость задач различных программ и проектов, можно выделить следующие группы проектов:
• проект-мероприятие,
• проект-услуги,
• «классический» проект с цельной проектной логикой,
• инфраструктурный проект, нацеленный на развитие инфраструктуры направления.

Рекомендации по развитию конкурса в будущие годы, с учетом этой типологизации и мнением руководителей СО НКО, были сформулированы в документе «Рекомендации по развитию конкурсных механизмов».

Мы предоставляем Вашему вниманию некоторые из подготовленных материалов:

(П3) Аналитический отчет по оценке эффективности реализации проектов

Скачать »

(П5) Аналитический отчет содержащий прогноз дальнейшего развития СО НКО

Скачать »

Обобщенные результаты мониторинга — с иллюстрациями

Скачать »