Краткая информация о Всемирном Банке

wb

В сентябре 2003 года сотрудник МОФ СЦПОИ Ирина Решта была выбрана Российским представителем в рабочей группе по взаимодействию Всемирного Банка с НКО региона ЕЦА (Центральная и Восточная Европы, государства бывшего Советского Союза и Турция). Эта добровольческая работа (двухгодичный проект) предполагала сбор данных и анализ ситуации в области решения различных социальных проблем регионов ЕЦА, а также выработку рекомендаций для Всемирного Банка по поддержке решения этих проблем.

Банк традиционно сотрудничает с НКО, проводя свои операции и поддерживая диалог со странами, учитывая важную роль этих организаций в процессе анализа политики и проведения ее в жизнь.

Однако в настоящее время Банк начал вовлекать в орбиту своей деятельности более широкий круг организаций гражданского общества: не только неправительственные организации, но и профсоюзы, организации общин, общественные движения, религиозные организации, благотворительные организации, исследовательские центры, фонды, студенческие организации, профессиональные ассоциации и многие другие организации. Подробнее…

История возникновения

ВБ был создан в 1944 году как кредитор последней инстанции в предоставлении иностранного капитала странам для создания современной инфраструктуры и участия в международной торговле. В конце 60-х годов Банк предоставлял кредитов на 1 миллиард доллларов в год. Но уже в 1981 году эта цифра достигла 12 миллиардов в год.

Цели

На 2003 год главной целью Банка является поддержание экономического и социального развития. У Банка три основные функции. Первая – предоставление кредитов под различные проекты и программы. Вторая функция заключается в даче рекомендаций, сборе и оброботке данных. В третьих, Банк стимулирует приток частных инвестиций в развивающиеся страны.
Всемирный Банк на самом деле состоит из нескольких организаций, и они составляют группу Всемирного Банка.

Международный Банк Реконструкции и Развития (МБРР): Действует с 1945 года, чаще всего ассоциируется со Всемирным Банком. Предоставляет кредиты и техническую помощ только институтам общественного сектора сроком на 15 – 20 лет. Банк никогда не финансирует полностью проекты сам; страна-заемщик должна профинонсировать часть проекта (зарплату местным зкспертам, отечественным поставщикам). Банк финансирует свои кредиты, беря займы на международном рынке капиталов.

Международная Финансовая Корпорация (МФК): Корпорация основана в 1956 году. Обеспечивает кредиты на осуществление проектов в частном секторе развивающихся стран с переходной экономикой. Также корпорация может инвестировать в частный бизнес. Средства МФК составляют кредиты Всемирного Банка, кредиты, взятые на международном рынке капиталов, и нераспределенная прибыль.

Многостoроннее Агентство по Гарантированию Инвестиций (МАГИ): Страховая компания, предоставляет гарантии по возмещению ущерба, причиненного по некоммерческим и политическим причинам, под кредиты в развивающихся странах.

Международная Ассоциация Развития (МАР): Институт Группы Всемирного Банка, основан 1960 году, когда стало ясно, что кредиты МБРР очень дорогие для развивающихся стран и предназначен для повышения уровня жизни в наиболее бедных странах, являющихся членами Банка. МАР предоставляет кредиты без процентов на 35-45 лет, с отсрочкой выплат на 10 лет для стран с низким доходом. МАР финансируется за счет чистого дохода Всемирного Банка и грантов. Фонды МАР пополняются каждые три года.

Международный Центр по Урегулированию Инвестиционных Споров (МЦУИС): Институт Группы Всемирного Банка, обеспечивающий разрешение инвестиционных споров между странами – заемщиками и иностранными инвесторами.