№20, журнал «Эффект присутствия» (4) 2001

рука_с карандашом

Тема последнего номера уходящего года «Третий сектор и власть» актуальна, как никогда – Гражданский форум в Москве выявил новые проблемы взаимоотношений НКО и власти. О самом ГФ писали немало – недаром уже сказано, что в декабре 2001 года СМИ употребляли термин “гражданское общество” чаще и активнее, чем все предыдущие 10 лет. О “последствиях” Гражданского форума говорить еще, наверное, рано. “Послевкусие” проявится позднее. Однако многолетние взаимоотношения НКО и власти на местах выстраивались отнюдь не под Гражданский форум, как-то неожиданно затеянный слишком высокими, президентскими, структурами. Они были и являются плодом кропотливой, ежедневной работы сотен людей в больших и маленьких городах, селах и поселках. Некоторые результаты этой работы (факты, размышления, анализ) в новом “Эффекте присутствия”.

“Гражданское общество” — это общество, в котором социальные инициативы граждан включены в процесс решения социальных проблем. Сегодня вырос целый ряд общественных объединений, способных сказать органам власти, не “дайте”, а “возьмите”.

Возьмите наши идеи, наш добровольный труд, наши знания и новые социальные технологии! Мы не теряли времени зря и в предыдущие 5-10 лет постигали секреты социального проектирования, учились искать и находить себе партнеров в сообществе, в том числе, среди бизнесменов, находили внебюджетные средства и экономно расходовали их, забывая о том, что нужна зарплата.