№17, журнал «Эффект пристутсвия» (1) 2001

рука_с карандашом

ТЕМА НОМЕРА: международный год добровольцев.

Хочешь быть добровольцем — будь им!

20 февраля 2001 года в Московском Государственном Институте Международных Отношений прошла координационная рабочая встреча “Международный год добровольцев в Российской Федерации”. Проводил встречу Российский Национальный комитет по проведению Международного года добровольцев, созданный Распоряжением Правительства Российской Федерации (№ 75-р от 22 января 2001 г.).

Цель встречи — обсуждение путей взаимодействия государственного, некоммерческого, коммерческого секторов и СМИ в процессе проведения Международного Года Добровольцев, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН.

В рамках встречи было рассмотрено Распоряжение Правительства РФ. Собравшиеся высказали опасения, что в Национальном комитете по проведению МГД пока в недостаточном количестве отражены представители некоммерческого сектора (лишь «Красный крест» и ассоциация содействия ООН), поэтому было сделано предложение по расширению списка НК. Была сформирована рабочая группа (в состав которой вошел представитель МОФ СЦПОИ). Группа готовит предложения к первому заседанию Национального комитета по проведению МГД в России (он состоится в конце марта в Москве).