№29, журнал «Эффект присутствия» (3) 2003

рука_с карандашом

Тема номера: Некоторые результаты сетевых проектов.

Время работает на нас! Подведение итогов начнет с анализа работы территориального общественного самоуправления. Практическое значение территориального общественного самоуправления (далее – ТОС) стимулирует большой познавательный интерес к этой сфере. Важнейшими являются вопросы о роли объединений граждан по месту жительства в жизнедеятельности местных сообществ, о влияющих на это факторах институциональной среды, и в конечном итоге – о перспективах развития территориального общественного самоуправления.

Именно на их изучение ТОС был направлен социологический опрос в десяти сибирских городах, проведенный в рамках проекта Омского центра развития общественных инициатив “К гражданскому обществу через развитие территориального общественного самоуправления”.

Был опрошен 251 представитель актива ТОС методом раздаточного анкетирования по единому инструментарию. Итак, ТОС предполагает активное участие населения в решении вопросов местного значения. Однако доля активного населения, которое поддерживает и участвует во всех мероприятиях территориальных сообществ, невелика и, по оценкам респондентов, она составляет в среднем 23,5%. Этот показатель существенно варьируется по городам: от 9% в Тюмени до 58,8% в Барнауле.

Респонденты видят несколько путей повышения активности населения, но основной тренд – это формирование позитивного общественного мнения населения относительно участия в ТОС. Причем это может достигаться разными путями – как использованием средств массовой информации, так и непосредственной демонстрацией достигнутых ощутимых результатов по решению проблем территории.