Сборник лучших практик взаимодействия населения и власти в решении местных проблем (2009)

рука_с карандашом

Сборник имеет своей целью ознакомить читателей с лучшими практиками по включению граждан в процесс принятия решений и управления территорией. В книге представлены как аналитические статьи об особенностях взаимодействия граждан и органов власти, так и практические наработки – наиболее удачный опыт администраций муниципальных образований и общественных организаций по включению граждан в местное самоуправление. Данное издание адресовано работникам сферы государственного и муниципального управления, специалистам общественных организаций, а также широкому кругу читателей.

В современных социально-экономических условиях особую важность приобретает вопрос участия местного населения в формировании и развитии местных сообществ. Только объединив и направив в нужное русло усилия жителей, муниципальное образование способно выйти из кризиса с наименьшими потерями. Главный постулат Европейской хартии о местном самоуправлении гласит, что местные сообщества являются одной из главных основ любого демократического строя. Местное самоуправление – это власть населения, а уже потом эта власть осуществляется через демократически сформированные органы. Именно поэтому процесс принятия решений должен отражать интересы местного населения и учитывать исторические и иные местные традиции.

Для обобщения и распространения лучших практик муниципального управления в сфере взаимодействия местных органов власти, общественных организаций и граждан в начале 2009 года началась реализация проекта «Создание альянса по развитию местного самоуправления». Проект стал возможным благодаря Программе поддержки гражданского общества «Диалог», реализуемой Советом по Международным исследованиям и обменам (АЙРЕКС) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию.

Участники Альянса – крупные общественные организации, имеющие более чем 10-летний опыт сотрудничества и реализации партнерских проектов в различных сферах.

Сборник Лучшие практики взаимодействия НКОи власти АСДГ СЦПОИ 2009

Скачать »