О проекте концепции содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в Российской Федерации (2009)

рука_с карандашом

«Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность» (Конституция Российской Федерации, статья 39, п. 3).

Благотворительная деятельность некоммерческих организаций, бизнеса и физических лиц, а также добровольческая активность граждан являются важнейшими факторами социального развития общества в таких сферах, как образование, наука, культура, искусство, здравоохранение, охрана окружающей среды и ряд других.

Благотворительная и добровольческая деятельность является сферой, дающей простор созидательной инициативе и социальному творчеству широких слоев населения, обеспечивающей важный вклад в достижение целей социальной политики страны и повышение качества жизни граждан.

В последние годы наблюдается устойчивый рост числа граждан и организаций, участвующих в благотворительной и добровольческой деятельности, а также расширяются масштабы реализуемых благотворительных программ и проектов. Важным шагом в развитии благотворительной деятельности стало формирование законодательства Российской Федерации о целевом капитале некоммерческих организаций.

Доклад подготовлен А.Е.Шадриным (Министерство экономического развития Российской Федерации).