…Продолжить путь начатый: пункты быстрого реагирования, программа «Равные возможнсти» и другие итоги проекта программы развития благотворительности МОФ СЦПОИ (2003)

рука_с карандашом

Прежде чем перейти к описанию технологии Пунктов Быстрого Реагирования (ПБР), необходимо немного сказать о сути самого проекта. К его началу у нас был уже определенный опыт успехов и неудач, идеи, реализованные на практике и – самое главное: солидный ресурс. Нет, к сожалению эндаумента мы так и не приобрели (зато по-прежнекму есть к чему стремиться). Но в нашей общей копилке были «взносы» важнее денег…

Итоги подводить всегда трудно. Особенно, когда речь идет о процессе, в котором невозможно достичь завершения. С 1997 года МОФ СЦПОИ при поддержке Фонда Чарльза Стюарта Мотта и Агентства Международного развития США поэтапно ведет программу развития благотворительности и стремится к тому, чтобы каждый проект внутри этой программы имел свое качественное завершение. Первый этап ознаменовался тиражированием технологии Благотворительных Сезонов и Благотворительных Балов, накоплением уникального ресурса специальных исследований благотворительной деятельности бизнеса и послужил началом формирования экономической системы благотворительности в Сибири. Под экономической системой я имею ввиду введение в практику деятельности региональных общественных фондов, действующих на принципах гласности, открытости, коалиционности и конкурсного распределения средств. Именно фонды, созданные на территории Сибири в то время, собравшись на итоговое мероприятие проекта «Форум Доноров» определили дальнейшее направление развития программы – формирование конструктивного общественного мнения к «новой» благотворительности, укрепление конкурсности в распределении средств на социальные программы и укрепление межсекторного взаимодействия в интересах общества. На «Форуме Доноров» 1999 года и родился тот проект, итогам которого посвящена эта брошюра. Именно итогам проекта, поскольку программа находится в постоянном развитии, вырабатывая все новые механизмы и технологии.

В любой из своих программ МОФ СЦПОИ придерживается принципов технологичности: то есть те инструменты, которые были использованы в любом проекте тестируются на право называться технологией, у которой есть один основной принцип: тиражируемость, обеспечивающая заявленные результаты. В рамках Программы развития Благотворительности такими технологиями стали Благотворительные Сезоны, региональные общественные фонды и пункты быстрого реагирования, родившиеся в проекте 2001-2002 года.

Автор-составитель книги — Лада Юрченко.

Юрченко_книга_Продолжить путь начатый

Скачать »