Независимая оценка качества оказания социальных услуг

НОК регионалка

Дата начала: 27.06.2017

Дата окончания: 31.10.2017

Цель проекта:
• Содействие повышению качества условий, в которых оказываются социальные услуги в Новосибирске.
Задачи проекта:
• Вовлечение заинтересованных лиц в организацию и проведение независимой оценки качества оказания социальных услуг (представители СО НКО, члены общественных советов, члены общественной палаты, экспертов, представителей органов власти, представителей организаций оказывающих социальные услуги населению, получателей социальных услуг);
• Передача профессиональных компетенций в области независимой оценки всем заинтересованным лицам.

В настоящее время система независимой оценки качества предоставления социальных услуг начала стабилизироваться. Есть уже первоначальный опыт. Есть динамичная статистика по результатам. Напомним, что данная работа проводится в рамках реализации федерального закона №256 от 21.07.2014г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования».
Независимая оценка качества социальных услуг ориентирована на помощь гражданам с выбором организации социальной сферы, а также на повышение качества социальных услуг.
Результатами независимой оценки являются рейтинги учреждений, сформированные по каждой отрасли социальной сферы: здравоохранению, образованию, культуре, социальному обслуживанию. Рейтинги размещаются в сети Интернет на сайтах учреждений и органов власти, а также на сайте bus.gov.ru.
Но остается актуальной проблема, которая характеризуется недостатком именно системного понимания принципов, методов и важности работы по независимой оценке.
Мы отмечаем, что специалистам, экспертам, представителям органов власти из социальной сферы сегодня сложно разобраться в данной системе. Начиная от организации работы общественных советов, заканчивая взаимодействием с оператором по независимой оценке и проведением мониторинговых мероприятий по итогам работы.
По данным министерства труда и социального развития Российской Федерации, в прошлом году в независимой оценке качества приняло участие около 35,5 тысячи организаций социальной сферы.
В целом за 2015-2016 годы независимая оценка проведена в отношении 66 тысяч организаций, что составляет почти половину от общего числа организаций социальной сферы, подлежащих оценке (48,4%).
В сфере культуре независимая оценка охватила 11,1 тысячи организаций (53,6%), в социальном обслуживании – 4,8 тысячи организаций (74,7%), в здравоохранении – 6,6 тысячи организаций (62,5%), в образовании – 43,6 тысячи организаций (44,1%).
В числе приоритетных задач на 2017 год поставлен охват 100% организаций социальной сферы независимой оценкой качества оказанию услуг населению.
НП «ИнА-Центр» является экспертной организацией в области независимой оценки. С 2015 года выступает как организация оператор по проведению независимой оценки качества оказания социальных услуг по заказу министерства социального развития НСО.