Возможности молодежи не ограничены: YOU — Youth Opportunities Unlimited (2012)

рука_с карандашом

С 1 октября 2010 года МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» приступил к реализации межрегиональной программы «Возможности молодежи не ограничены».

В программе принимали участие 5 регионов России: Красноярский край, Архангельская, Кемеровская, Новосибирская и Тюменская области. На территории Новосибирской области Программа была реализована совместно с Управлением по делам молодежи и ветеранов правительства Новосибирской области.

Программа «Возможности молодежи не ограничены» была направлена на развитие и поддержку активности молодежи, проживающей в сельской местности. Результатом работы должно было стать создание условий для молодых людей, при которых они рассматривают сельскую местность как приоритетное место для дальнейшего проживания.

Под созданием условий мы подразумевали обучение молодежи современным технологиям по развитию местных сообществ, привлечению инвестиций. Работа осуществлялась на территории Искитимского, Маслянинского, Татарского, Северного районов Новосибирской области. В районах формировались группы активной молодежи, которые проходили серию обучающих мероприятий. Группы совместно с экспертами разрабатывали социальные и бизнес-проекты для реализации их в своем районе. Реализация проектов осуществлялась за счет консолидированных средств Программы.

Программа именно в Новосибирской области осуществлялась в пилотном режиме.

Программа в 5 регионах России финансировалась Агентством США по международному развитию (АМР США), структурными подразделениями администраций краев и областей по работе с молодежью, бизнес-организациями. В бюджет Новосибирской области по работе с молодежью Программа привлекла 600 тысяч долларов на 2,5 года. Средства расходовались на обучение групп молодежи, привлечение экспертов-практиков по развитию местных сообществ высокого уровня, на реализацию социальных и бизнес-проектов на территориях, а также администрирование.

Информация, доступная молодежи

Проект «Информация, доступная молодежи» в рамках программы YOU выполнялся до октября 2012 года на средства гранта Правительства Новосибирской области. Проект был направлен на повышение информированности молодежи области о существующих программах поддержки, их систематизацию, изложение этой информации понятным для молодежи языком.

Результаты программы «Возможности молодежи не ограничены» в регионах представлены в презентациях ниже.

Новосибирская область — Северный район-1

Скачать »

Новосибирская область — Северный район-2

Скачать »

Новосибирская область — Северный район-3

Скачать »

Новосибирская область — Татарский район-1

Скачать »

Новосибирская область — Татарский район

Скачать »

Новосибирская область — Маслянинский район

Скачать »

Новосибирская область — Искитимский район

Скачать »

Красноярский край — Общая информация о программе

Скачать »

Красноярский край — Енисейский район

Скачать »