№37, журнал «Эффект присутствия» (3) 2005

рука_с карандашом

В Москве состоялась встреча лидеров организаций гражданского общества с Президентом США Джорджем У. Бушем и госсекретарем США Кондолизой Райс.

На встречу были приглашены 18 организаций, в том числе 13 из Москвы, 3 из Санкт-Петербурга, 1 из Новосибирска (МОФ СЦПОИ), 1 из Владивостока. Организации, приглашенные на встречу, были очень разные: в Москве собрались представители и СПИД-сервисных организаций, и организаций людей с ограниченными возможностями, молодежных и правозащитных организаций, Ассоциации менеджеров России, организаций развития гражданского общества и работающих со СМИ, и др. То есть на встрече с Президентом США была представлена целая палитра общественного движения. Дж. У. Буш приветствовал каждого, и с каждым немного поговорил о направлении его деятельности.

После этого он произнес короткую речь о необходимости поддержки демократических изменений в обществе. Президент задал несколько вопросов, которые в основном касались развития благотворительности в России и участия церкви в этих процессах, а также высказал свою заинтересованность в вопросах решения проблем, связанных со СПИДом. Людмила Алексеева (Московская Хельсинкская Группа) в своей речи отметила, что существует специфика деятельности правозащитных и экологических организаций, так как, в отличие от организаций социальной направленности, они не могут быть поддержаны финансово ни государством, ни бизнесом. Манана Асламазян (Интерньюс Россия) подчеркнула, что средства массовой информации в России сталкиваются с теми же проблемами, что и во всем остальном мире, а также поблагодарила Президента Дж. У. Буша за поддержку российских СМИ.

Президент США был в очень хорошем настроении, шутил — чувствовалось, что он рад приезду в Москву на празднование Дня Победы. Он также поделился своими хорошими впечатлениями от встреч с Президентом России В. Путиным.

После отъезда Президента Дж. У. Буша на Парад Победы участники встречи смогли пообщаться с госсекретарем Кондолизой Райс, представителями американских СМИ и посольства США в России. Представителям организаций России удалось поговорить не только о «проблемах», но и рассказать об успехах в развитии гражданского общества в России, достигнутых во взаимодействии некоммерческих организаций с местной, региональной и федеральной властью, и с бизнесом. Было высказано и поддержано мнение о том, что только критика процессов, происходящих в стране, не приводит к положительным результатам.

Удивили комментарии американских средств массовой информации, появившиеся после этой встречи. Во-первых, они отметили, что во встрече принимали участие правозащитные организации и СМИ, то есть почему-то не были упомянуты остальные приглашенные. Во-вторых, в комментариях прозвучали достаточно жесткие требования от российских организаций к американскому правительству по поддержке демократии в России и отрицательные отзывы о развитии гражданского общества в нашей стране, о действиях правительства РФ. Возможно, в личных интервью кто-то из участников мог говорить именно так, но в общей дискуссии обсуждение этих вопросов не носило такого одностороннего характера.