№42, журнал «Эффект присутствия» (2) 2006

рука_с карандашом

Новое время предъявляет новые требования. В частности, та группа социума, которую мы называем «общественность», неизбежно должна стать более грамотной и квалифицированной во всех отношениях: юридическом, финансовом, управленческом. Иначе не справиться с решением задач.

В 2006 году нас ожидает много нового. Целый ряд законов, принципиально меняющих жизнь, либо уже начинают активно выполняться, либо вступают в силу, либо находятся в стадии подготовки (соответственно, скоро вступят в силу и начнут активно выполняться). Эти законы предусматривают участие общественности в управлении, принятии решений органами власти, а также просто большую активность граждан в разрешении текущих проблем собственной жизни (например, Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вступивший в силу 1 января 2006 г.

Федеральный закон Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ «Жилищный кодекс Российской Федерации» активизировал массовое рождение новых для российского третьего сектора организаций — ТСЖ (товарищества собственников жилья). А Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации» вызвал появление аналогичных законов на местном уровне и создание местных же Общественных палат.