№13, журнал «Эффект присутствия» (1) 2000

рука_с карандашом

Тема номера — платные услуги. В середине февраля 2000 мы окончательно убедились, что российский третий сектор вышел на новый уровень развития. Это произошло на конференции «Развитие платных услуг – путь к финансовой независимости», организованной Сибирским Центром.

Конференция по платным услугам подвела итог проекту, который в течение года выполняли МОФ СЦПОИ и его британский партнер INTRAC при финансовой поддержке программы ТАСИС -СОДЕЙСТВИЕ ДЕМОКРАТИИ. Конференция собрала 104 участника из 32 городов со всей России, а также Азербайджана, Казахстана и Германии. Конференция частично спонсировалась Агентством США по Международному Развитию.

На пленарной сессии Президент Сибирского Центра Анатолий Заболотный представил результаты нерепрезентативного исследования некоммерческих организаций относительно источников их финансирования, проведенного СЦПОИ. Оказалось, что большинство организаций имеет несколько источников, и предоставление платных услуг занимает среди них не последнее место. Ольга Сафонова из Твери рассказала о местных источниках финансирования тверских некоммерческих организаций. Представитель INTRACа Марк Синклер рассказал о сдвигах, происшедших за последние 20 лет в совершенствовании механизмов государственного финансирования НКО в Великобритании.

Поскольку наша конференция была первой в России, посвященной чрезвычайно важной теме платных услуг НКО, мы постарались спланировать ее так, чтобы участники могли как можно больше обмениваться собственным опытом в этой области. С учетом коллективного опыта, была подробно рассмотрена последовательность шагов, ведущих некоммерческую организацию к успеху в коммерческой деятельности.

Проанализировав все возможные организационно-правовые формы, которые могут использоваться некоммерческими организациями для оказания платных услуг, мы пришли к шести моделям, основанных на различных правовых базисах.