Благотворительность в городах Сибири и Дальнего Востока: роль муниципалитетов (2007)

рука_с карандашом

Данное издание представляет собой основные результаты проекта «Роль муниципалитетов в развитии благотворительности в Сибири и на Дальнем Востоке: опыт и перспективы».
Издание адресовано в первую очередь представителям муниципальных властей, лидерам общественных организаций и специалистам коммерческих структур, заинтересованным развитием благотворительности на местном уровне.

Крупнейшие российские общественные организации при поддержке государственных органов и известных общественных деятелей выступили с инициативой проведения в 2006 году в России «Года Благотворительности». АСДГ присоединилась к этой инициативе посредством реализации проекта «Роль муниципалитетов в развитии благотворительности в Сибири и на Дальнем Востоке: опыт и перспективы» в партнерстве с СЦПОИ и при поддержке Канадского фонда «Гражданское общество». Цель проекта — активизация деятельности муниципальных властей в развитии благотворительной сферы и расширение сотрудничества муниципалитетов, коммерческого сектора и общественных организаций в этой области.

2006 год в России был провозглашен годом благотворительности. Это направление социального развития, несмотря на его широкую распространенность, до сих пор не имеет в России четко очерченных рамок и даже единого понимания. Под понятие благотворительности сегодня попадают и пожертвования, и спонсорство, и меценатство, и социальная ответственность, и социальные инвестиции, и даже в большей своей части частно-государственное партнерство. Мы развиваем сферу общественных отношений столь стремительно, что не успеваем за количеством терминов добиться качественного восприятия тех явлений, которые, собственно, и стоят за этими терминами. Немалую роль в неоднородности понимания термина «благотворительность» играет и устоявшаяся культурная традиция России, где благотворительность была долгие века делом духовным, а потому сакральным и жертвенным. В общественном сознании закреплено понимание «тайного творения добра», что позволяет транслировать благотворительность в безотчетное действие, которое не приносит иного результата жертвователю, нежели благодарность. В таком понимании стимулирование благотворительности может происходить только через развитие духовной культуры и быть направленным исключительно на благотворительность личную, частную, но никак не на корпоративную…

Сборник Благотворительность в городах Сибири и ДВ_Роль муниципалитетов АСДГ СЦПОИ 2007

Скачать »