№55, журнал «Эффект присутствия» (1) 2010 (включая финансовый отчет за 2009 год)

рука_с карандашом

Тема номера: рецепты активности. Кроме того, в номере содержится финансовый отчет за 2009 год.

На сегодняшний день существует большое количество механизмов развития и поддержки гражданского общества, информация о которых все чаще становится востребованной. Механизмы развития и поддержки гражданского общества — социальные технологии, акции, мероприятия, конкурсы, которые работают на преобразование сообщества, на развитие и поддержку гражданских инициатив и гражданского участия при принятии решений на различных уровнях. Именно поэтому совместно с представителями и партнерами Сибирской сети МОФ СЦПОИ решил создать «Базу данных механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах РФ» — первую в России Базу данных такого рода.

Основные успехи 2009 года:

● Программа стажировок для представителей некоммерческих организаций и общественных объединений Сибири.
● Тиражирование модели эффективного управления в сообществах с участием граждан (работа по проекту «Создание альянса по развитию местного самоуправления» в рамках Программы поддержки гражданского общества «Диалог» и по программе «Новая модель эффективного управления муниципальным образованием: качество жизни в наших руках», финансируемой фондом Ч. С. Мотта).
● Результативная работа по программе «Содействие комплексному социально-экономическому развитию Красноярского края».
● Создание базы данных механизмов общественного участия, применяемых в регионах Сибири.
● Работа по проекту «Укрепление общественной поддержки НКО» с Агентством социальной информации (АСИ–Москва) и Центром развития некоммерческих организаций (Санкт-Петербург).
● Активное участие в работе комиссий Общественной палаты РФ (г. Москва) и Общественных палат регионов.
● Деятельность в Международной сети оценщиков (IPEN).
● Обучающая программа в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах (совместно с департаментом общественных связей ЯНАО и департаментом социальной защиты ХМАО).
● Обеспечение общественного участия в разработке некоторых инновационных проектов в Новосибирской области (подготовка экспертов в области социального проектирования и оценки программ).
● Оказание консультационных и информационных услуг НКО (ресурсный центр).
● Содействие развитию добровольческого движения в Новосибирской области — конструктивная работа в этом направлении с мэрией г. Новосибирска.
● Работа Клуба бухгалтеров НКО Новосибирска.