В Новосибирске будет разработана концепция развития социального предпринимательства

круглый стол

Об этом договорились 11 августа 2015 года участники круглого стола «Больше, чем бизнес», посвященного вопросам развития социального предпринимательства в Новосибирске.

Итогом встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Новосибирским государственным университетом экономики и управления и Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее», а также решение о разработке концепции развития социального предпринимательства в городе.
Участники встречи познакомились с понятием социального бизнеса, узнали о мерах поддержки социальных предпринимателей со стороны мэрии и организаций поддержки предпринимательства, рассмотрели ряд успешно реализованных в городе социально-предпринимательских проектов, а также стали свидетелями подписания соглашения о сотрудничестве между НГУЭУ и Фондом региональных социальных программ «Наше Будущее». Еще за круглым столом обсудили вопросы создания на муниципальном уровне при поддержке мэрии Новосибирске Центра инноваций социальной сферы. Разговор на эту тему продолжится через месяц, когда будут наработаны конкретные идеи для обсуждения. Тогда же участники рассмотрят разработанную концепцию развития социального предпринимательства.
«Подобные мероприятия в регионах меня очень радуют, поскольку меняют парадигму отношения к бизнесу, рассматривая и другие его составляющие, как то – способность качественно изменить жизнь людей, если рассматривать глобально, — поделилась впечатлениями участница встречи, исполнительный директор Фонда «Наше будущее» Юлия Жигулина. — Если же рассматривать в масштабах региона, то бизнес предлагает варианты решения или смягчения социальных проблем, характерных для конкретного региона, что в конечном итоге повышает качество жизни людей. И в этом случае речь идет о социальном предпринимательстве». Жигулина отметила, что круглый стол «Больше, чем бизнес» даст региону импульс для развития и продвижения темы социального предпринимательства, как инструмента, изменяющего качественно жизнь регионального сообщества. Ведь поддержка социального предпринимательства теперь заявлена на уровне Администрации города.
Соц.предпринимательство 2
Важность проведенного круглого стола для продвижения темы социального предпринимательства и достраивания инфраструктуры его поддержки в Новосибирской области отметила и президент МОФ «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» Елена Малицкая. «Считаю сегодняшний результат очень важным, потому что на уровне муниципалитета было принято решение о создании концепции развития социального предпринимательства в Новосибирске. Мы очень надеемся на поддержку мэрии по продвижению этой темы на региональном уровне. А подписанное соглашение – хороший задел на будущее, ведь субъектам соцпредпринимательства будет предоставляться различная поддержка, начиная с вузовской подготовки», — подчеркнула Малицкая.
Круглый стол «Больше, чем бизнес» организовали Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», комитет поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Новосибирска, Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» и Школа социального предпринимательства «Новотерра».