Живые истории: почему люди начинают работу в НКО

aid9517391-v4-728px-Work-at-an-NGO-Step-1

Друзья, перед вами цикл интервью с руководителями НКО. Цель данных видео заключается в том, чтобы показать обычных людей, которые когда-то решились на ответственный шаг — открыть свою НКО.

Друзья, перед вами цикл интервью с руководителями НКО.
Цель данных видео заключается в том, чтобы показать обычных людей, которые когда-то решились на ответственный шаг — открыть свою НКО.
Что было в приоритете при таком выборе, что вдохновляет руководителя в этой работе, какие могут быть проблемы и все-таки, какие есть поводы для гордости — об этом поговорили с коллегами.

Участник №1 ШКОЛА социального предпринимательства.
Евгений Дубровин (Руководитель школы для социальных предпринимателей «НОВОТЕРРА»)

http://novoterra.ru
Школа работает в Новосибирске с 2007 года и за 20+ сессий обучение в ней прошли более 1000 человек, а в развитие команд и экспертную поддержку проектов вовлечено более 80 профессиональных консультантов, управляющих и владельцев компаний региона, представителей некоммерческого сектора и власти.
Для прохождения обучения в Школе проекты предварительно отбираются экспертной группой, а во время обучения молодых людей сопровождает команда профессиональных тьюторов. Основная форма работы Школы – интенсивные сессии «проектного тренажёра». В ходе предварительных консультаций и на выездных сессиях молодежные команды создают из своих идей проекты в сфере образования, культуры, общественного развития, IT и т.п. и получая при этом как опыт разработки самих проектов, так и навыки лидеров, искусство построения коммуникации и командной работы.
После проработки на сессиях Школы или оценки экспертами жизнеспособные проекты получают сопровождение и поддержку в реализации от ШСП и ее партнеров. Примеры успеха начинающих социальных предпринимателей – здесь!
До 2013 года включительно молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, участвовали в интенсивных сессиях Школы практически бесплатно благодаря Управлению по делам молодёжи Новосибирской области и Дому молодёжи, поддерживавших деятельность ШСП на протяжении 5 лет.
С 2014 года команда школы организует работу на принципах социального предприятия (без постоянного внешнего финансирования) и развивает партнёрскую сеть в регионах России для тиражирования «Проектного тренажёра «Новотерра» как формата событий для социально-ориентированных предпринимателей. Основным Заказчиком и организатором Школы выступает Некоммерческое партнёрство «СМАРТ-Концепт»

Участник №2. Ассоциация «ИНТЕГРАЦИЯ»
Ирина Федорова (Руководитель Ассоциации «Интеграция»)

http://ai-noi.com/
Новосибирская межрегиональная общественная организация инвалидов «Ассоциация «Интеграция» — общественная организация инвалидов, была организована в 1990-м году с целью социальной защиты инвалидов, создания для них рабочих мест и профилактики инвалидности.
Целевая категория граждан:
Люди разного возраста с глубоким нарушением зрения (тотально незрячие и слабовидящие), а также люди, имеющие множественные нарушения, одно из которых — нарушение зрения (слепоглухие).
Основные виды деятельности:
1. Сопровождение людей, имеющих глубокое нарушение зрения от рождения и до смерти, оказание им и их родственникам разных видов помощи (социальная, педагогическая, психологическая, материальная, правовая и другие).
2. Интеграция инвалидов в общество.
3. Повышение жизненного уровня инвалидов и правовая защита их интересов.
4. Создание инвалидам условий, обеспечивающих равные с другими гражданами возможности участия во всех сферах жизни общества.
5. Формирование системы профессиональной ориентации, подготовки и повышения производственной квалификации инвалидов.
6. Социокультурная и трудовая реабилитация людей, имеющих ограниченные возможности.
7. Помощь семьям, имеющим детей-инвалидов.

Участник №3. Новосибирская общественная организация «Пенсионеры онлайн»
Татьяна Тарновская (Руководитель НКО «Пенсионеры-онлайн)

http://pensioner54.ru/
Основная цель – Социальная адаптация граждан предпенсионного и пенсионного возраста к современным условиям, обеспечение полезной, жизненно необходимой информацией, мотивация к активному долголетию.
Целевая аудитория – граждане предпенсионенного и пенсионного возраста
Проекты направлены на социальную поддержку, улучшение качества жизни граждан старшего возраста, на развитие институтов гражданского общества, на повышение пользовательской активности пенсионеров и членов их семей (детей, внуков, правнуков) через освоение интернет-портала «Пенсионеры-online», через общение и культурно-просветительскую деятельность.

Участник №4. Ресурсный центр «Гуманитарный проект»
Денис Камалдинов (Руководитель НКО «Гуманитарный проект)

https://human.org.ru/
Ресурсный центр «Гуманитарного проекта»
Для сотрудников СО НКО и государственных структур, работающих в области профилактики, а также активистов сообществ.
КАКУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ
Информационную, методическую и техническую помощь в области профилактики социальнозначимых заболеваний (ВИЧ, ИППП, гепатиты, туберкулез).

Участник №5. Центр общественных инициатив Карасукского района Новосибирской области осуществляет деятельность на базе Муниципального бюджетного учреждения культуры и молодежной политики.
Анна Астахова (Руководитель ресурсного центра города Карасук)

Основные направления деятельности Ресурсного центра:
• Организация эффективное взаимодействие общественных организаций и населения с органами местного самоуправления Карасукского района Новосибирской области;
• Развитие и поддержка деятельности общественных организаций
• Оказание бесплатной юридической помощи населению Карасукского района.
• Проведение ежегодных конкурсов социально значимых проектов для инициативных граждан и для общественных организаций.
• Работа Агентства социальной информации.
• «Школа социального проектирования» по консультированию по подготовке и реализации социально-значимых проектов.
• Оказание консультативной помощи в регистрации некоммерческих организаций;
• Предоставление бесплатно конференц-зала, интернета, оргтехники для общественных организаций и инициативных групп граждан для проведения социально-значимых мероприятий.
• Проведение акций общественного контроля.
• Проведение экспертизы социально значимых проектов.
• Проектная деятельность.