Отчет об исследовании конкурсных процедур при распределении региональных бюджетных субсидий и реализации благотворительных программ фондов и других организаций.

WhatsApp Image 2022-09-30 at 18.35.00

Цель исследования – способствовать совершенствованию и повышению прозрачности механизмов проведения конкурсов.

Представляем вам «Отчет об исследовании конкурсных процедур при распределении региональных бюджетных субсидий и реализации благотворительных программ фондов и других организаций», которое провел Бахмин Вячеслав Иванович.

Методология.
В ходе исследования были проанализированы доступные конкурсные документы и процедуры 25 региональных конкурсов социальных проектов на получение субсидий из региональных бюджетов, проведенных в 2021-2022 годах, а также документы грантовых конкурсов Фонда президентских грантов (ФПГ), которые во многом стали модельными для региональных конкурсов.
Кроме того, были рассмотрены доступные материалы 12 конкурсов, профинансированных четырьмя частными и шестью корпоративными благотворительными фондами и компаниями за 2021-2022 годы, а также шести конкурсов Фондов местных сообществ, проведенных с 2015 по 2022 годы.

Выборка региональных конкурсов строилась рандомно, с учетом заданного минимального количества анализируемых конкурсов, необходимости разнообразия размера, географии и типа субъектов РФ. Поскольку сейчас в регионах доминирующую роль стали играть конкурсы, проводимые при софинансировании ФПГ, то в исследовании рассматривались именинно они (за исключением двух московских конкурсов, которые носят самостоятельный характер).

Выборка корпоративных и частных благотворительных фондов и ФМС составлена в основном из тех организаций, у кого удалось найти информацию о проводимых конкурсах, но также с учетом известности и влияния данных конкурсов на сектор. В основном отбирались текущие конкурсы или проведенные в прошлом году, кроме конкурсов ФМС, информация про которые почти отсутствует.
Автор исследования также опирался на собственный опыт экспертизы заявок многих грантовых конкурсов.