Кейс № 7 Дефектологический кабинет «Солнышко» — помощь детям с ограниченными возможностями здоровья и их семьям

Вместе

В настоящее время в нашей стране остро стоит проблема нехватки специалистов по работе с особыми детьми. Точнее, люди есть, а знаний и необходимых навыков у них не хватает. А ведь мы, родители, доверяемся специалистам всецело, и в их руках находится самое ценное – развитие и здоровье наших детей. И от того, как правильно будет подобранна программа их реабилитации и развития, зависит очень многое.

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

Проблема социализации и адаптации детей-инвалидов и помощь их семьям глобальна, и ее очень сложно решить без объединения ведомств и организаций, имеющих непосредственное отношение к работе с инвалидами и их семьями.
Горно-Алтайская городская общественная организация Республики Алтай «Центр помощи аутичным детям и их родителям «Вместе» совместно с рядом государственных учреждений пытается решить не большие, но очень важные проблемы, такие как подготовка кадров (мастер-классы, семинары), процесс обучения детей с диагнозами аутизм и ДЦП и т.п.
Кроме этого, физическому и психоэмоциональному развитию семей с детьми-инвалидами способствует организация их отдыха. Поэтому одно из направлений работы нашей организации – помощь родителям детей с ограниченными возможностями здоровья.

Путь к успеху

• Организация дефектологического кабинета на базе Республиканского центра детского творчества, по типу комнаты кратковременного пребывания. Родители могут оставить здесь ребенка-инвалида на небольшое время в нашей комнате, а сами отправиться по своим делам. В это время специалисты проводят с ребенком развивающие занятия и т.п.
Наши специалисты проводят экскурсии, мероприятия для детей и их родителей, мастер-классы, семинары, направленные на обмен опытом, знаниями, умениями между родителями и специалистами по детям с ОВЗ.
Цель работы кабинета: обучение специалистов и родителей, проведение обучающих семинаров, организация выездного отдыха для семей, воспитывающих особых детей.
• Дополнительное оборудование дефектологического кабинета «Солнышко» и СОШ № 10 г. Горно-Алтайска и привлечение новых специалистов и волонтеров. Улучшение и коррекция психоэмоционального состояния детей-инвалидов за счет различных мероприятий, обучение необходимым в быту навыкам и помощь семьям, оказавшимся в трудных жизненных условиях.

Задачи: обучить и научить специалистов и родителей понимать особых детей, познакомить их с новыми методиками развития, посещать совместные праздничные мероприятия, организовывать и проводить семинары и мастер-классы; организовывать отдых для семей, воспитывающих детей-инвалидов; укреплять психическое и физическое здоровье и творческую самореализацию личности ребенка, развивать его социально-бытовые навыки; оказывать поддержку семьям с особыми детьми и семьм, оказавшимся в трудных жизненных условиях.
Проект реализуется с сентября 2014 по настоящее время.
Технологии: личный опыт родителей, элементы вербально-поведенческого подхода, элементы прикладного анализа поведения и т.п.
Вместе1

Результаты

• улучшается качество и показатели педагогического процесса среди детей-инвалидов;
• повышается качество жизни семей, воспитывающих детей с инвалидностью (преодоление социальной изолированности, восстановление социальных контактов, активизация ресурсов, потенциала семьи);
• в ходе ряда мероприятий проекта наблюдается общее снижение напряженности в семейных отношениях, происходит физическое и эмоционально-психологическое оздоровление детей;
• повышается самооценка и уверенность членов семей с детьми инвалидами;
• укрепляется физическое и психоэмоциональное здоровье детей, участвующих в мероприятиях проекта.

Данное направление будет продолжено в течение следующего года и по мере возможностей организации.

Ресурсы

• Материальные: помещение в безвозмездном пользовании
• Человеческие: родители особых детей, волонтеры, специалисты
• Интеллектуальные: технологии работы с особыми детьми.

Контакты

Руководитель организации: Казанцева Елена Васильевна, 649000 Республика Алтай г. Горно-Алтайск пер. Брусничный д. 5, тел.: 8-913-694-73-05, эл.почта: maledisa@mail.ru

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже:

Кейс Дефектологический кабинет Солнышко

Скачать »