№44, журнал «Эффект присутствия» (4) 2006

рука_с карандашом

Тема номера: Пути перемен. Исполнители проектов полагают, что достигли поставленных задач, несмотря на то, что в ходе выполнения многим пришлось корректировать деятельность с учетом неожиданных для них (не предусмотренных ими) обстоятельств.

Можно привести массу примеров деятельности некоммерческих организаций.

Собрано несколько тысяч подписей против проекта Алтайской ГЭС, удалось внести в проект бюджета Республики Алтай на 2007 год финансирование миниГЭС на реке Мульта Усть-Коксинского района, как альтернативного источника энергии.

Создан руководящий Комитет бассейна реки Иртыш, коалиция расширилась до 20 организаций. Проведено 7 комплексных акций МОСС (Митинг — Общественные Слушания — Спектакль) на территориях Омской и Тюменской областей, в которых приняли участие более 600 человек. Разработаны 2 предложения в планы водохозяйственных мероприятий.

Проведены исследования радиоактивности территории и качества воды в Гусином озере (Республика Бурятия). Подготовлено экспертное заключение, не подтверждающее физико-химическое воздействие ранее разорвавшихся снарядов на здоровье жителей территории (в 2001 году недалеко от села Гусиное озеро взорвались склады боеприпасов, в результате 7 жилых зданий были разрушены, 30 сильно повреждены, 2 человека скончались, за последующие годы от подрывов на снарядах пострадали более 30 человек). Собраны заявления для подготовки коллективного судебного иска по возмещению морального ущерба жителям села Гусиное озеро.

В Томске проведен конкурс на самую «безответственную» и самую «сознательную» стройплощадку (относительно участия общественности в обсуждении строительных проектов). Утверждено Положение «О порядке организации и проведения публичных слушаний в г. Томске» (решением думы г. Томска от 31.01.2006 №70). Проведен семинар, на котором был рассмотрен механизм применения этого документа. В течение осени 2005 г. – весны 2006 г. работал консультационный центр для повышения грамотности жителей и застройщиков по правам населения при принятии решений в области градостроительства.

В 25 селах Онгудайского района (Республика Алтай) были организованы и проведены сходы сельских граждан по правам на земельную долю. Несколько тысяч человек в Онгудайском районе в итоге получили выписки, позволяющие в дальнейшем оформить документы, устанавливающие их права на земельную долю.

В Красноярске подан ряд исковых заявлений в суд по разным аспектам жизни «общаг». Органы УВД проверили 186 общежитий Красноярска, выявлен 541 факт нарушения режима пребывания иностранных граждан на территории России, 4780 случаев проживания граждан без регистрации. К ним применяются меры принудительного выселения. Проведена экспертиза тарифов, утверждены общие правила проживания в общежитиях, разработано положение об органе самоуправления общежития, создана «Дирекция муниципальных общежитий», сделан капитальный ремонт в 2 общежитиях. Проведено 19 встреч с жителями «общаг», на которых разъяснялись права на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В 2 раза в г. Ленинск-Кузнецкий сократилось количество точек, продающих алкоголь несовершеннолетним. Мировые судьи, рассматривая дела о продаже алкоголя несовершеннолетним, стали чаще выносить решения в виде денежных штрафов – в отношении каждого третьего предпринимателя (до проведения кампании денежные штрафы предписывались каждому четвертому).

В г. Тюмени организации удалось отстоять участок с водоемом для занятий зимним плаванием. Органами власти принято решение благоустраивать открытый бассейн для закаливания и занятий плаванием в зимнее время всех желающих.