В СПЧ предложили создать максимально благоприятные условия для работы НКО.

рука_с карандашом

9 июля 2025 года состоялось расширенное заседание постоянной комиссии Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека (СПЧ) на тему «Развитие благотворительной деятельности как института поддержки гражданской активности и обеспечения прав человека».

Председатель СПЧ Валерий Фадеев: «Если еще 20 лет назад благотворительная деятельность была чем-то уникальным, то теперь стала нормой нашей жизни. Поворотным моментом, на мой взгляд, стало наводнение в городе Крымск, которому в 2012 году помогали всей страной. А сегодня – это уже масштабная помощь фронту. На днях Президент рассказал, что наш народ собрал на нужды СВО 54,5 миллиарда рублей. И большая часть из них – по конкретным заявкам бойцов и подразделений. Но административные барьеры здесь пока остаются, надо с ними как-то работать, вносить изменения в законодательство, создавая некоммерческим организациям максимально благоприятные условия для работы».

«Необходимо расширить возможности благотворительной деятельности, создать прозрачные и очень простые правила. Это полностью соответствует тому, о чем ранее говорил Президент на встрече с СПЧ», — отметила глава постоянной комиссии СПЧ по развитию институтов гражданского общества Светлана Маковецкая.

Член СПЧ, глава благотворительного фонда «Банк еды «Русь» Юлиа Назарова, в частности, предложила вносить изменения в законодательство в части работы НКО в условиях чрезвычайной ситуации.