Кейс № 6 Проект «Детский парк в районном поселке Муромцево»

IMG_8391

В сельской местности, где безработица, где зачастую нет достойного досуга, ситуация разобщенности семей является большой социальной проблемой.
В поселке Муромцево Омской области эту проблему победили трудотерапией, начав с совершенствования окружающего пространства с активным привлечением родителей и детей к этому процессу.

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

Две инициативные семьи на месте бывшей свалки мусора, заполнившей котлован, своими руками возвели парк. Однако неогороженная территория площадки постоянно подвергалась испытаниям – туда периодически забредал крупнорогатый скот, в летнее время автомобилисты и мотоциклисты позволяли себе проезжать по площадке, несмотря на то, что там играют дети.
В Муромцево отсутствовало обустроенное место для отдыха и развлечения детей и родителей. Не было в районном центре ни парка, ни сквера с элементарными развлечениями. Раньше ребятишки развлекали себя лазаньем на разрушенных фермах или заброшенных стройках, теперь собираются в «самодельном» парке на каруселях, изготовленных из бросового материала.
ллд

Путь к успеху

В 2014 году в Омскую региональную общественную организацию «Благотворительный центр помощи детям «Радуга» обратилась семья Колошнициных, жителей поселка Муромцево Омской области. Нельзя не сказать, что Колошницины – многодетная семья, они вырастили и воспитали троих родных детей и тридцать восемь приемных, и для них одним из главных воспитательных моментов всегда являлось приобщение к труду. Просьба семьи была небольшой — забор, саженцы елочек и лавочки для созданного ими на месте свалки парка. Это обращение переросло в большой социальный проект «Детский парк в р.п. Муромцево».
Куратором проекта, специалистом благотворительного центра «Радуга», был разработан план по его реализации. Коммерческая компания ООО «Арт-Инжиниринг» безвозмездно подготовила проектно-сметную документацию и установила парковый фонтан на территории площадки.
Были заасфальтированы дорожки, установлены уличные фонари, лавочки и урны, что позволило приучить детей к правилам чистоты на улице. На одной из асфальтовых площадок сделали разметку под автомобильный перекресток с пешеходным переходом и светофором, чтобы сельские ребятишки и некоторые взрослые смогли учить правила дорожного движения.
Своими силами жители устанавливали качели-карусели, соорудили аттракцион «Гигантские шаги», который обожают и дети, и взрослые. При поддержке главы городского поселения осуществили еще одну мечту – сделали площадку для пляжного волейбола. Зимой на этой площадке заливается каток, а рядом на естественном склоне строится снежная горка. Летом устанавливается большой батут, подаренный детям городской администрацией за активную помощь в обустройстве и поддержании чистоты на площадке.

Результаты

Проект стартовал 16 июня 2014 года, а 1 сентября БЦПД «Радуга» провел торжественное мероприятие, на котором были отмечены наиболее активные участники строительства долгожданного парка.
Прошла концертная программа, дети и взрослые участвовали в веселых конкурсах. Мы уверены, что атмосфера радости и всеобщего единства стала не просто финальным аккордом трехмесячного труда сотен рук, но и отправной точкой для дальнейшего развития территории и ее населения.

Основные результаты проекта «Детский парк в р.п. Муромцево»:
• Создан полноценный объект социальной инфраструктуры – спортивно-развлекательный парк, способный вместить 4 тысячи человек, в воссоздании которого приняли участие 15 семей и 60 детей – местные жители.
• Подрастающее поколение приобщено к общественно-полезной деятельности, более ответственно относится к окружающему миру, налажены детско-родительские отношения.
• Получили развитие общественно-полезные инициативы населения.
• Распространен положительный опыт поселка на всей территории Омской области.
• Создана основа для рекреационного развития данной территории.
В летнее время в этом красочном месте проводятся районные праздники «Троицкие хороводы», «Играй гармонь», на которые съезжаются гости из других городов.
После завершения проекта был создан план дальнейшего развития территории парка:
— строительство танцевально-концертной площадки для проведения праздников и концертов районного и областного масштабов с приглашением различных коллективов;
— установка детских игровых комплексов заводского изготовления;
— обустройство уголка физической культуры с брусьями и турником;
— строительство велотрека с использованием естественного рельефа местности.
Важно отметить, что наш опыт может быть полезен не только для одного маленького поселка Муромцево, но и для всей территории Омской области и других регионов.
п1

Ресурсы

В данном проекте наиболее важным является человеческий ресурс — личная инициатива жителей р.п. Муромцево.
Администрация р.п. Муромцево провела работы по межеванию участка и узаконила территорию под строительство парка, выполнила работы по прокладке коммуникаций к площадке строительства, выделила технику для земляных работ.
Для обустройства территории были привлечены школьники и студенты для озеленения парка, высадки хвойных деревьев и цветов, кабинеты труда в школах для изготовления малых архитектурных форм, инициативные группы родителей с детьми на дни чистоты и субботники.
Проект «Детский парк в р.п. Муромцево» освещался в СМИ.

Контакты

ОРОО «БЦДП «Радуга», 644043, Россия, г. Омск, ул. Красина, 4/1.
Тел.: +7 (3812) 24-68-60, +7 (3812) 908-902, факс: +7 (3812) 24-65-01.

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже: