Кейс №8 Программа «15» — технология групповой работы с подростками и их родителями в сообществе

ИнтегРА

Проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа не нова. В 2015 году исполняется 34 года с начала эпидемии в мире. В России зарегистрировано 907 607 ВИЧ-инфицированных, из них детей – 7881.

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

По состоянию на 1 апреля 2015 года, общее количество вновь выявленных ВИЧ-инфицированных в Республике Алтай составило 475. Показатель распространенности равен 224,4 на 100 тыс. населения, в СФО — 968,6 и Российской Федерации в целом — 486,0.
Самые высокие показатели общей заболеваемости отмечены в Горно-Алтайске — 224,7, Турочакском районе — 218,6 и в Чемальском районе — 191,5.
Распространение ВИЧ-инфекции в Республике Алтай усугубляется тем, что качество и уровень жизни населения находится на одном из самых последних мест в СФО. Помимо этого, усложняется ситуация общения, взаимопонимания, взаимоотношения в полиэтническом обществе республики, где, в том числе, существуют яркие границы между городскими и сельскими жителями. Так же очень высок показатель миграции жителей села в Горно-Алтайск.
Одной из важнейших проблем в местном сообществе являются темы сексуального поведения, ВИЧ/СПИДа и ИППП – закрытые темы для алтайского, казахского населения, что обусловлено традиционным национальным укладом в семьях.
Еще одним фактором, усугубляющим распространение ВИЧ-инфекции, является отсутствие в обществе установок на здоровый образ жизни, изменение социально-психологических и нравственных ориентиров.
Перечисленные причины, а также имеющийся у подростков разрыв между физиологическим и психологическим созреванием, не способствуют формированию ответственности за собственное будущее и отношение к своему здоровью, как к ценности.

Путь к успеху

Программа «15» — это эффективная современная технология групповой работы с подростками и их родителями в сообществе. Она базируется на научных подходах, доказавших свою эффективность в формировании позитивных жизненных навыков, и на гендерно-возрастном принципе набора групп.
Программа «15» представляет собой 15 трехчасовых тематических встреч, проходящих одновременно в 4 группах (юношей, девушек, женщин, мужчин). Взрослые участники Программы являются близким окружением (родители, учителя) для подростков, участвующих в Программе. Трехчасовые встречи представляют собой тренинги и общие встречи в разных форматах: общее собрание, ток-шоу, видео-лектории, дискуссионный клуб, мозговой штурм, рефлексивные технологии. В ходе общих встреч все 4 группы собираются вместе для совместной работы. По содержанию, каждая встреча посвящена обсуждению определенной темы, а вместе они составляют логически взаимосвязанную последовательность.
В РФ практически отсутствуют профилактические программы, направленные на работу с взрослыми людьми, и Программа — вариант решения этой проблемы.
Программа «15» способствует улучшению микроклимата в сообществе, созданию комфортной обстановки, повышению качества жизни людей.

Целевые группы:
• Подростки (14 – 18 лет), обучающиеся образовательных учреждений г.Горно-Алтайска и районов Республики Алтай.
• Родители или лица, их заменяющие, взрослые родственники.
• Преподавательский состав образовательных учреждений и специалисты ведомств, работающих с семьями, подростками.
Цель: повышение качества жизни и профилактика распространения социально-значимых заболеваний (ВИЧ-инфекция, ИППП, алкоголизм, наркомания) в сообществе.
Задачи:
• Распространять Программу «15» среди заинтересованных лиц (специалистов, администрации и ведомств муниципальных образований (г. Горно-Алтайск и районов Республики Алтай).
• Мотивировать местное сообщество к участию в Программе «15».
• Реализовать командой тренеров всех встреч Программы «15».

Этапы реализации социальной практики:
• Подготовительный период: информирование потенциальных участников, проведение круглого стола, связь с заинтересованными людьми из числа администрации и ведомств.
• Проведение Программы «15» (непосредственно сами встречи и рефлексивные мероприятия в рамках встреч).
• Реализация Народной инициативы участниками программы и отчет.

Технологии:
Тренинги, социально-психологические упражнения, игры, видео-лектории, ток-шоу, общее собрание, мозговой штурм, рефлексивные технологии и т.д.
ИнтегРА1

Результаты

С 2010 года на территории Республики Алтай реализовано 8 сессий Программы «15». Постоянно Программа поддерживается администрациями муниципальных образований Республики Алтай, образовательными учреждениями Республики и заинтересованными лицами из числа общественных организаций, ведомств, занимающихся проблемами детства, семьи, молодежи. Программа «15» постоянно освещается в СМИ (информация о Программе «15» неоднократно размещалась в массовой республиканской газете «Звезда Алтая», Горно-Алтайской городской газете «Вестник Горно-Алтайска», на сайте Министерства труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, на сайте Горно-Алтайского государственного университета).
Повышается уровень информированности участников и их окружения о проблемах, заявленных в Программе. Происходит мотивирование участников на создание и реализацию «Народной инициативы» — совместной социальной практики, реализуемой местным сообществом.
В Программе «15» с 2010 года приняло участие более 300 человек.

Ресурсы

Человеческие: тренерская команда, учитывающая гендерный подход, добровольцы, помогающие в организации и проведении Программы.
Финансовые: собственные – эквивалент добровольческого труда, партнерские – заработные платы тренеров, работающих в других учреждениях, являющихся партнерами проекта, привлеченные – средства полученных субсидий, грантов. Перспектива: расчет стоимости услуги на одного клиента и вхождение в реестр поставщиков социальных услуг.
Материальные: методические материалы, фильмы, рекламные ролики, баннер.
Информационные: информационные материалы – буклеты, брошюры, флаеры, СМИ – республиканская газета «Звезда Алтая», муниципальная газета «Вестник Горно-Алтайска», университетская газета «Университет», сайты партнеров – Горно-Алтайского государственного университета, Первичной Профсоюзной организации студентов и аспирантов Горно-Алтайского государственного университета, собственная страница в социальной сети «ВКонтакте».

Контакты

Организация, реализующая социальную практику — Региональная общественная организация «Центр развития гражданского общества «ИнтегРА»
Руководитель организации — Марина Свидерских
Контактное лицо Михаил Андросов, roo.integra@gmail.com, телефон 8 923 662 08 99

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже: