№39, журнал «Эффект присутствия» (5) 2005

рука_с карандашом

Тема номера: Коалиции. Сибирский вариант. Журнал, который вы можете прочитать, скачав архив по ссылке внизу, практически весь посвящен коалициям.

Коалиция — понятие емкое, и это очень хорошо видно на материалах номера. Но даже вся «коалиционная» палитра, представленная на этих страницах, конечно, не исчерпывает полноты, вариантов и результатов совместной деятельности общественных объединений (а также осмысления этой деятельности). Наверняка вы знаете эффективные коалиции, организованные на каких-то иных принципах взаимодействия, объединяющие самых неожиданных «игроков», достигающие удивительных результатов. Это говорит только о том, что коалиционная деятельность имеет хорошие перспективы.

Но мы особенно рады представить сегодня всем нашим читателям те процессы, которые идут в Сибири: стремление организаций гражданского общества к объединению во имя преодоления некоторых общих трудностей, успешное решение, может быть, небольших, но конкретных задач, настойчивое продвижение вперед с помощью именно коалиционных форм взаимодействия. В общем, «Коалиции. Сибирский вариант».