№38, журнал «Эффект присутствия» (4) 2005

рука_с карандашом

Тема номера: Даешь конкурсы большие и малые! Поэтому в номере речь идет про конкурсы и фонды. Наиболее существенную роль в формировании бюджета фондов играют средства коммерческих структур, которые являются основным источником (составляют более половины бюджета) для 60 % исследованных фондов…

Средства грантов являются основным источником бюджета для 20% фондов. Это преимущественно организации, реализующие новые направления в сфере культуры, образования, медицины, предлагающие уникальные услуги или новый формат сервиса для уязвимых социальных групп. Грантовая поддержка также используется для трансляции новых технологий и обучения представителей организаций сходного профиля. Основной донор — зарубежные благотворительные фонды, содействующие созданию гражданского общества и поддерживающие социальную инфраструктуру благотворительных организаций.
Средства бюджета использует четверть исследованных фондов, как правило, они составляют незначительную долю бюджета (до 20%) и лишь дополняют основные финансовые поступления. Бюджетные средства передаются благотворительным организациям, вовлеченным в программы, которые инициируются органами власти в сфере культуры, образования, медицины, социальной защиты и занятости населения. Причем объем поддержки зависит от того, насколько работа организации способствует реализации целей и задач региональной политики.

Такой источник, как пожертвования от физических лиц, используют только 3 опрошенных фонда. Его доля в структуре доходов фондов также невелика (до 30%). Привлечением этого вида ресурсов в фондах специально не занимаются, обычно это инициатива самих благотворителей. Две организации имеют внереализационные доходы (доля в бюджетах не превышает 10%).
Подавляющее большинство фондов ориентировано на один-два источника финансирования. Примерно в половине обследованных случаев бюджет фонда формируется за счет одного источника.