№57, журнал «Эффект присутствия» (1) 2012 (включая финансовый отчет за 2011 год)

рука_с карандашом

Уважаемые читатели!

Журнал «Эффект присутствия» не выходил в 2011 году, поэтому нам вдвойне приятно представить вам очередной номер.

Естественно, событий за прошедшее время случилось очень много, и рассказать обо всем в одной «тетрадке» невозможно, но мы постарались затронуть основное — и в жизни нашей организации, и в жизни некоторых других некоммерческих организаций. Очень важным моментом 2011 года стал конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Новосибирская область получила от Министерства экономического развития РФ более 18 миллионов рублей — эти средства (плюс собственные средства областного бюджета в размере 10 миллионов рублей) в декабре 2011 года были распределены на конкурсной основе среди новосибирских социально ориентированных некоммерческих организаций. Именно поэтому основное внимание в этом номере уделено Новосибирской области (издание стало возможно благодаря полученной субсидии). Следующий номер 2012 года предоставит вам больше информации о том, что происходит в соседних регионах.

Приятно, что мы снова вместе!

В номере содержится финансовый отчет за 2011 год.

В выпуске содержится наш отчет о деятельности и ряд статей по актуальным темам.

В 2011 году «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ), подготовил отчет за 2010 год по новому для себя стандарту — GRI (Global Reporting Initiative).
Конечно, в отчете, как таковом, для нас нет ничего необычного. Мы ежегодно отчитываемся как фонд. Наш финансовый отчет в обязательном порядке публикуется на сайте организации, в журнале «Эффект присутствия». Мы ежегодно проходим аудит. Однако отчет по стандарту GRI — нечто новое.

В чем заключается для нас его принципиальное отличие от того, что мы делали? В первую очередь, взаимодействием со стейкхолдерами — людьми, с которыми мы (по разным направлениям и в разной степени) сотрудничаем. Как правило, отчитываясь перед донором, получатель стремится продемонстрировать, насколько хорошо он выполнил тот или иной проект. Новый для нас стандарт предполагает, что мы не только рассказываем, как хорошо мы работаем, но и показываем, что нам нужно изменить, чтобы работать еще лучше.

Основные наши достижения за 2011:

• Внедрение модели эффективного управления в сообществах с участием граждан (работа по программе «Новая модель эффективного управления муниципальным образованием: качество жизни в наших руках», финансируемой фондом Ч. С. Мотта в Красноярском крае, Иркутской и Тюменской областях).
•Активная работа на федеральном уровне (участие в организации конкурсного отбора социально ориентированных некоммерческих организаций для предоставления субсидий из федерального бюджета Министерством экономического развития РФ).
• Развитие молодежной активности в сельских районах Красноярского края, Архангельской, Кемеровской Новосибирской, Тюменской областей (организация молодежных центров).
•Организация площадки по социальному предпринимательству в рамках форума «ИНТЕРРА», заключение партнерского соглашения по развитию социального предпринимательства с фондом «Наше будущее».
• Работа в Общественной палате Новосибирской области.
•Подготовка первого отчета «Сибирского центра» в области устойчивого развития по стандарту GRI.
•Деятельность в Международной сети оценщиков (IPEN).
•Обучающая программа в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах.
•Содействие развитию добровольческого движения в Новосибирской области — конструктивная работа в этом направлении с мэрией г. Новосибирска.
• Работа Клуба бухгалтеров НКО Новосибирска.
•Число получателей информационной рассылки СЦПОИ выросло до 800 адресатов.