Самая близкая к народу власть: о местном самоуправлении для всех (2009)

рука_с карандашом

В книге в доступной форме раскрывается сущность местного самоуправления как одной из основ любого демократического строя, рассматриваются его исторический путь, организационные структуры, формы
участия населения в самоуправлении. Жители, представители общественных организаций смогут найти для себя конкретные рекомендации по взаимодействию с местной властью.

Книга рассчитана на широкие слои населения, общественный актив; она может быть полезна каждому, кто готов приложить свои силы и знания к улучшению условий жизни в городах и сельских поселениях.

Эта книга — второе издание нашего пособия, предназначенного для каждого гражданина, который задумывается о том, как сделать свою жизнь лучше, как принять участие в управлении своим домом, городом, селом, поселком, как повлиять на решения местных властей, затрагивающие ваши интересы, какие обязательства имеют те, кого мы избрали в органы местного самоуправления и какова их ответственность за исполнение своих обязанностей. Человек живет в обществе других людей, и жизнь его зависит от общества. Совместное проживание людей на одной территории образует их сообщество. Сообщества могут быть самыми разными. Самое малое сообщество, члены которого связаны общими интересами, — это семья. Самое большое (не затрагивая общепланетарных проблем) — это государство. Между ними находятся другие сообщества: город или иной населенный пункт, в котором мы живем, микрорайон, улица, многоквартирный дом, подъезд в этом доме и т.д. Будем называть их местными сообществами. В каждом из местных сообществ у людей есть общий, коллективный интерес.

Авторы: Р.В. Бабун, Н.В. Мальковец.

Самая близкая к народу власть: о местном самоуправлении для всех

Скачать »