Кейс № 5 Проект «Детское питание малоимущим» Омской региональной общественной организации «Благотворительный центр помощи детям «Радуга»

текст 3

Наш Центр ориентирован на помощь больным детям, детям сиротам, детям-инвалидам, малообеспеченным, многодетным семьям и людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Мы — некоммерческая, неполитическая, нерелигиозная организация, и наш денежный фонд для оказания помощи формируется за счет свободных взносов и пожертвований предприятий, организаций, коммерческих фирм и отдельных граждан.
Одним из своих главных преимуществ считаем максимальную прозрачность деятельности: ежедневно на нашем официальном сайте в разделе «Финансы» можно увидеть любое денежное поступление, каждый месяц в наших информационных ресурсах – газета и сайт – публикуются целевые финансовые отчеты, ежегодно мы издаем полный годовой финансовый отчет, который второй год подряд удостоен сертификата «Золотой стандарт».
Центр «Радуга» на протяжении многих лет реализует множество социальных проектов. Предлагаем свой опыт в осуществлении нескольких из них.

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

На декабрь 2014 года только в 10 районах Омской области (из 32) насчитывается около 250 детей, нуждающихся в адаптированном питании. Им требуется около 12 000 упаковок смесей. Стоит ли говорить о важности полноценного питания младенцев? Но порой так случается, что мама не имеет возможности кормить своего малыша самостоятельно. Эти смеси дорогие, поэтому малоимущим семьям, особенно сельчанам, приходится непросто. Уровень жизни многих из них ниже среднего, и вопрос финансовых затрат встает остро. Следовательно, дети из малоимущих и многодетных семей попадают в особую категорию нуждающихся в адаптированных смесях.

Путь к успеху

С целью создания благоприятных условий для полноценного питания, роста и развития детей первого года жизни из малообеспеченных семей Омской области, благотворительный центр «Радуга» в конце 2014 года инициировал проект «Детское питание малоимущим».
У проекта есть куратор, занимающийся его продвижением и распределяющий внутри коллектива задачи по подготовке акций и мероприятий, направленных на привлечение внимания общественности к проблеме и на поиск средств для закупки детского питания.
К примеру, одно из мероприятий, организованных в этих целях — масштабная благотворительная акция «На каток с добрым сердцем», которая прошла на самой крупной в Омске ледовой арене СКК им. В. Блинова. Гостей акции встречали волонтеры Благотворительного центра «Радуга» и приглашали на праздничную программу, организованную сотрудниками и волонтерами Центра.
Все посетители акции — взрослые и дети — смогли принять участие в шуточной благотворительной лотерее, ярмарке-продаже изделий ручной работы, профессиональной фотосессии, играх и конкурсах на льду от веселого клоуна. На празднике был организован бесплатный чай и свежая выпечка от омских пекарен. Покупая булочки, гости праздника также жертвовали деньги на реализацию социального проекта «Детское питание для малоимущих».
Все средства, собранные по время благотворительной акции, и, в том числе 20 % от вырученных средств за входные билеты на катание, были перечислены на приобретение специализированного детского питания детям до 1 года из малоимущих семей Омской области.
В поддержку проекта прошли и организуются в настоящее время также другие мероприятия: промо-акции, где посетители омских супермаркетов приобретали детские смеси для детей-участников проекта «Детское питание малоимущим». Люди не только участвовали в акциях, но и перечисляли средства.
Все события освещались не только на официальном сайте БЦ «Радуга» и в газете «Радуга. Газета добрых дел», но и городскими СМИ. Предварительно проходило максимальное анонсирование.
Nutricia_640х390 рх

Результаты

Центр «Радуга» гарантирует адресную доставку детского питания. Смеси мы закупаем у производителя по себестоимости, а часть смесей в рамках этой акции предоставляется бесплатно.
По данным на 1 июля 2015 года, адаптированными детскими смесями в рамках проекта «Детское питание малоимущим» обеспечены ребятишки из 11 районов Омской области. Благотворительный центр «Радуга» организует рабочие поездки по селам и отдаленным деревням региона, чтобы лично побывать в малообеспеченных семьях. Мы передаем не только питание, но и игрушки, одежду, предметы быта, подгузники, реабилитационные средства. Вся эта помощь адресная и попадает на самом деле нуждающимся в них детям и взрослым людям. Такие визиты позволяют определить нужды сельских жителей, вовремя предложить помощь, ведь иногда детям нужна не только материальная, но и медицинская помощь. Поездки проходят в сопровождении теле- и радиожурналистов, представителей печатных СМИ.
счетчик

Ресурсы

Информационные ресурсы, которые использованы в реализации проекта «Детское питание малоимущим»:
— Радиореклама
— Сюжеты на ТВ
— Максимальное анонсирование акций и мероприятий проекта в медиапорталах Омска и собственных медиаресурсах
— Баннерная поддержка
— Листовки, буклеты
— Выпущена детская раскраска «Иногда детского питания не хватает»
Бюджет проекта – 1 000 000 рублей. Это только добровольные пожертвования и уже приобретенное неравнодушными людьми специализированное детское питание.
Большую роль играют организационные ресурсы – вышеуказанные акции и мероприятия.

Контакты
ОРОО «БЦДП «Радуга», 644043, Россия, г. Омск, ул. Красина, 4/1.
Тел.: +7 (3812) 24-68-60, +7 (3812) 908-902, факс: +7 (3812) 24-65-01.

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже: