Кейс №4 Акция «Аллея Памяти» Благотворительного фонда развития Иркутского района

Аллея (2)

В честь празднования 70-летия победы в ВОв в Иркутском районе была реализована акция по посадке 70 рябиновых деревьев на берегу Байкала. Мероприятие в память о своих отцах и всех героях войны реализовали инициативные жители поселка Листвянка.

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

С каждым годом в живых остается все меньше ветеранов Великой отечественной войны 1941-1945 гг. и все чаще забывается их подвиг. Зачастую молодое поколение не знает героев, подаривших им возможность жить. Поэтому подвиг участников той великой войны должен быть повсеместно увековечен.

Путь к успеху

В честь празднования 70-летия победы в ВОв нами была реализована акция по посадке 70 рябиновых деревьев на берегу Байкала. Мероприятие в память о своих отцах и всех героях войны реализовали инициативные жители поселка Листвянка. «Чтобы увековечить память о героических воинах, о наших дедах, бабушках, мы выполняем наказ Почетного гражданина города Шелехов, основателя поискового отряда «Дань памяти», человека, посвятившего жизнь возвращению имен погибших воинов, Трофима Николаевича Яскина».
Ежегодно высаживается огромное количество деревьев, но большинство из них гибнет. Несоблюдение правил посадки и желание высадить большее количество при минимальных затратах превращают хорошее дело в минутное бесполезное действо. Поэтому мы приняли решение высаживать только такие деревья, которые гарантированно будут жить. Рябиновые саженцы 2 метров высотой были высажены на двух участках: на территории, прилегающей к памятнику воинам, погибшим в ВОв, и на территории общеобразовательной школы п. Листвянка.
Проект реализован полностью, деревья высажены, но не у всех деревьев есть имена.
Аллея (1)

Результаты

Чему нас научил этот проект? Во-первых, необходимо максимально придерживаться установленных сроков и планов и устанавливать крайние сроки с большим запасом. Во-вторых, у руководителя проекта не должно быть других очень важных дел одновременно с текущим проектом, которые нельзя было бы отложить в случае необходимости. В-третьих, у проектов, ограниченных во времени и средствах, значительно усложняется процесс привлечения жертвователей. Поэтому обязательно должен быть лояльный благотворитель, который поможет запустить сбор и красиво его завершить.
Чтобы научиться пользоваться подаренной нам возможностью собирать частные пожертвования, мы постоянно следим за тем, что говорят профессионалы, любое знакомство приносит нам массу знаний для нашей работы. Символом нашего фонда мы выбрали маленькую птичку колибри, экзотическое и непонятное существо, которое быстро и незаметно делает свою работу и при этом радует глаз окружающих. Такими мы хотим видеть себя. Мы рады получать помощь и рады ее оказывать. Приобретенное знание множится делением и общение с новичками нам дает не меньше, чем общение с профессионалами, поэтому будем рады Вашему искреннему желанию с нами дружить.

Ресурсы

Стоимость приобретения, транспортировки и посадки одного саженца составила 3500 рублей. Из расчета 70 деревьев весь проект составил 245 тысяч рублей.
Часть работ в проекте была предоставлена безвозмездно, поэтому к собранным средствам в размере 94 тысяч можно добавить еще около 35 тысяч. Каждому благотворителю, сделавшему вклад в проект, выслан сертификат, в котором указан порядковый номер и местонахождение саженца.

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже: