№53, журнал «Эффект присутствия» (1) 2009 (включая финансовый отчет за 2008 год)

рука_с карандашом

В номере представлены финансовые отчеты МОФ СЦПОИ и НП «ИнА-Центр» за 2008 год. Также речь идет о программной и проектной деятельности и анонсируются наши планы на наступивший год.

Основные успехи 2008 года:

1. Программа «Новая модель эффективного управления муниципальным образованием: качество жизни в наших руках» получила хороший отклик муниципальных образований Сибири, в результате чего расширила изначальную географию. Очередной ступенью в развитии Программы стало создание альянса по развитию местного самоуправления. Участники альянса: Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» (МОФ СЦПОИ), некоммерческая организация «Ассоциация сибирских и дальневосточных городов» (АСДГ), Самарская региональная общественная организация «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье».

2. В рамках Комплексной программы «Содействие комплексному социально-экономическому развитию Красноярского края» принята краевая программа поддержки сельскохозяйственных кредитных кооперативов с выделением средств на субсидирование части процентной ставки по кредитам, полученным кооперативами в коммерческих банках.

3. Министерством экономического развития РФ принята Концепция содействия развитию благотворительной деятельности и добровольчества в РФ до 2020 г., разработанная при активном участии комиссии Общественной палаты РФ по благотворительности (г. Москва).

4. 25–27 сентября в Ереване прошла восьмая конференция Международной Сети IPEN. Тема конференции: «Оценка как средство обеспечения эффективной работы организаций». В конференции и сопутствующих семинарах приняли участие 75 человек из 8 стран. И семинары, и конференция были организованы на высшем уровне. Председатель попечительского совета IPEN Елена Малицкая в рамках обязательной ротации передала полномочия Джамиле Асановой (Казахстан). Следующая конференция оценщиков должна состояться на Украине в сентябре 2009 г.

5. Обеспечено общественное участие в разработке новых направлений конкурса на муниципальный грант — собраны предложения активистов НКО Новосибирска, сформулированы направления конкурса 2009 года, наработаны материалы для дальнейшего совершенствования условий и процедур конкурса.

6. Начал работу Клуб бухгалтеров НКО г. Новосибирска.