№27, журнал «Эффект присутствия» (2) 2003

рука_с карандашом

Тема номера: Весенняя неделя добра.

В преддверии Весенней недели добра добровольцы новосибирской общественной организации “Вера” отправились в женскую колонию, чтобы провести там акцию «Розовая ленточка на лацкане».

“Вера” объединяет в своих рядах женщин, перенесших онкологические заболевания молочной железы, и большое внимание уделяет их профилактике. “Розовая ленточка на лацкане” – общемировое название благотворительной акции по бесплатному осмотру всех желающих женщин для своевременного обнаружения возможной болезни. За несколько лет своего существования новосибирская “Вера” провела почти 30 таких акций. Несколько из них – в колониях.

В рамках Весенней Недели Добра добровольцы из “Веры” направились в колонию, где их ожидали 250 женщин-заключенных, в основном молодых. С большим вниманием они прослушали лекцию «Наследственность и факторы, влияющие на предупреждение заболеваний», которую прочитала биолог-педагог Е.В.Карповская. Слушательницы задавали много вопросов и получали ответы специалистов. Особое внимание привлекло репродуктивное здоровье, рак молочной железы, влияние курения, алкоголя на организм. Были проведены встречи в изоляторе медсанчасти, где также давались советы по правильному поведению с учетом специфики пребывания женщин-заключенных. В акции приняли участие главный врач, гинеколог и терапевт учреждения.

Представители “Веры” привезли заключенным в подарок книги по профилактике рака, буклеты, разъясняющие, как проводить самоосмотр молочной железы и 232 видеокассеты с художественными фильмами на разные темы.

А 25 апреля “Вера” провела “Розовую ленточку на лацкане” в райцентре Колывань. Осмотр врачей (прием вели три маммолога, два гинеколога, эндокринолог) прошли 169 человек. Один из шести специалистов вел прием в селе Скала в 11 километрах от Колывани (там были осмотрены 32 женщины).