№18, журнал «Эффект присутствия» (2) 2001

рука_с карандашом

Тема номера: Новые программы.

Одним из приоритетных направлений работы Сибирского Центра является его деятельность в качестве фонда. Что это значит? А то, что Сибирский Центр привлекает средства из различных источников и распределяет их на конкурсной основе. Для этого созданы технологии распределения средств, проведения грантовых конкурсов, а также сопровождающей деятельности (оценка, мониторинг, экспертиза, консультирование).

В истории СЦПОИ есть несколько типов конкурсов, однако все они строились на принципах базовой технологии конкурсного распределения средств: открытость — публичность — прозрачность — отчетность — экспертиза — мониторинг — оценка — анализ — полирегиональность деятельности.

В рамках новой программы СЦПОИ будут действовать три конкурса: «Оперативный грант» (максимальная сумма — 500USD), «Инициативы сибирских территорий» (максимальная сумма гранта — 2500USD), «Усиление некоммерческого сектора Сибири» (максимальная сумма гранта — 6000USD). Все они направлены на усиление роли третьего сектора как в экономической, так и в общественной жизни Сибири.

«Оперативный грант» уже хорошо известен сибирским НКО как ежемесячный конкурс мини-грантов. Средства выделяются на проведение конференций, семинаров, круглых столов, издание печатных материалов, создание информационных программ в СМИ, организацию социально-значимых мероприятий. Его главный плюс — принцип «быстрого реагирования», возможность обеспечить текущие нужды организации. «Оперативный грант» можно также рассматривать и как (в определенной степени) учебный, потому что заявку, не удовлетворяющую требованиям, организация может написать повторно, уже в следующем месяце, с учетом совершенных ошибок. Заявки принимаются в Новосибирском офисе СЦПОИ, начиная с 10 мая, каждую последнюю пятницу месяца.

«Инициативы сибирских территорий» — новый конкурс Сибирского Центра, направленный на города и населенные пункты, не являющиеся административными центрами субъектов РФ, то есть те, которые традиционно называют «малыми городами». В рамках этого конкурса рассматриваются проекты, направленные на повышение активности населения (особенно молодежи) в решении актуальных проблем; на обеспечение доступа к информации, способствующей демократизации общества; а также на обучение организаций эффективной работе со всеми структурами общества. Поскольку заявки на этот конкурс принимаются до 15 октября 2001 г.,то финансирование проектов начнется только в 2002 году. Общая сумма распределяемых средств составит 37500USD. Чтобы обеспечить качественное проведение конкурса среди новых для СЦПОИ клиентов, 23-25 мая в Новосибирске была проведена межрегиональная конференция «Развитие гражданских инициатив в малых городах Сибири». На конференцию приехали по 4-5 человек от каждого региона.

Конкурс «Усиление некоммерческого сектора Сибири» предполагает проекты, направленные на решение актуальных для конкретной местности проблем (через повышение активности граждан) и развитие услуг НКО, в первую очередь, социальных. В отличие от конкурса мини-грантов, участие в котором часто становится началом грантовой истории организации, в рамках данного, «большого» конкурса учитывается опыт работы организации в сфере деятельности, описанной в проекте. Очень важны и долгосрочная перспектива влияния результатов проекта на решение социальной проблемы, и возможность продолжения деятельности после использования средств гранта. Даже по этому краткому перечислению становится понятно, что данный конкурс в основном направлен на сильные, стабильные организации, которые уже доказали свою жизнеспособность и эффективность подходов. Выполнение проекта может осуществляться в течение 12 месяцев. В рамках конкурса в 2001 году будут профинансированы проекты на общую сумму 90 000USD. Прием заявок продолжался до 15 июня 2001 г.

Кому-то может показаться, что суммы распределяемых средств не так уж и велики. Однако опыт предыдущих грантовых программ СЦПОИ подтверждает, что «малый грант» способен привести к хорошим результатам.