№58, журнал «Эффект присутствия» (2) 2012 г.

рука_с карандашом

Развитие некоммерческого сектора всегда было и остается очень динамичным. Во-первых, идет постоянный процесс рождения новых и закрытия исчерпавших свои силы организаций: то есть «начальная школа» обучения всегда остается востребованной.

Развитие некоммерческого сектора всегда было и остается очень динамичным.

Во-первых, идет постоянный процесс рождения новых и закрытия исчерпавших свои силы организаций: то есть «начальная школа» обучения всегда остается востребованной. Никто и никогда не сможет сказать, что обучил всех и навсегда, и социальному проектированию (например) учить больше некого! Увы, ликбез остается необходимой составляющей этого процесса, и ресурсный центр на территории — центр притяжения для многих активных людей.

Во-вторых, старожилы НКО (в связи с появлением некоторых новых российских законов) получают и некоторые новые возможности — в частности, возможность претендовать на выполнение определенных социальных услуг, которые до сего момента населению предоставляли только государственные и муниципальные учреждения. В какой-то степени это час «Ч» для некоммерческого сектора — именно сейчас общественники получают возможность конкурировать с «бюджетниками» и даже с бизнес-структурами, то есть доказать свой профессионализм и новаторство подходов.

Участники нашего межрегионального ресурсного центра из Барнаула, Красноярска, Новосибирска и Томска участвуют в реализации проекта центра «Грани» (г. Пермь) по участию НКО в административной и бюджетной реформах (выполняемого по соответствующей федеральной субсидии).

Конечно, это путь непростой, и в Сибири он только начинается. Первые шаги и «шишки» мы попытались представить вам в этом журнале.