№59, журнал «Эффект присутствия» (1) 2013

рука_с карандашом

Май 2013 года отмечен приятной новостью: в рейтинге заявок, поданных на конкурс Минэкономразвития РФ (субсидии из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций), Новосибирская область вышла на первое место!

Безусловно, это ваша заслуга, дорогие некоммерческие организации Новосибирской области! Мы с вами (и, конечно, правительство Новосибирской области) многое сделали для того, чтобы так получилось! В конкурсе МЭР могли принять участие субъекты РФ, утвердившие региональные программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций и предусмотревшие бюджетные ассигнования на их реализацию. Заявки поступили от 69 субъектов Российской Федерации. Конкурсная комиссия оценивала заявки, исходя из достижений регионов в развитии деятельности некоммерческих организаций и использовании различных форм ее поддержки (по критериям, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 августа 2011 г. №713). Конкурсная комиссия составила рейтинг заявок субъектов Российской Федерации.

Победителями конкурса Минэкономразвития РФ (субсидии из федерального бюджета на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций) стали 49 субъектов Российской Федерации. Размеры предоставляемых им субсидий определены Координационным советом с учетом численности населения и численности работников, занятых в некоммерческих организациях, а также размеров бюджетных ассигнований на реализацию программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных в бюджетах субъектов Российской Федерации.

Субъекты Российской Федерации, которые получили субсидии из федерального бюджета, должны провести конкурс для оказания финансовой поддержки социально ориентированным некоммерческим организациям на своей территории.

Новосибирская область, получившая более 32 миллионов рублей, проводит конкурс осенью 2013 года.