Результаты исследовательской программы «Социальные проблемы регионов Сибири. Роль НКО» (2003)

рука_с карандашом

Исследовательская программа реализована МОФ СЦПОИ в 2003 году в регионах Сибири, охваченных сетью МОФ СЦПОИ (города Новосибирск, Горно-Алтайск, Барнаул, Чита, Кемерово, Томск, Омск, Иркутск, Красноярск, Улан-Удэ, Тюмень).

В ходе исследования рассматривались два блока проблем. Первый блок проблем включает в себя определение характерных социальных проблем, восприятие социальных проблем представителями различных социальных институтов и населения региона, в том числе по критериям актуальности, наличия эффективных механизмов решения и оценки уровня развития гражданской активности в регионах, описание существующих стимулов и препятствий для роста гражданской активности. Для получения комплексного описания социальных проблем регионов Сибири и Забайкалья использовался как массовый опрос, так и интервью с представителями органов власти и местного самоуправления, бизнес-организаций и некоммерческих организаций региона.

Второй блок проблем, которые анализировались в ходе данного исследования, связан с активностью некоммерческих организаций в регионах. В данном блоке анализировались оценка уровня и динамики развития некоммерческих организаций в регионе, механизмы взаимодействия некоммерческих организаций с межрегиональными и международными фондами, оценка эффективности деятельности системы ресурсных центров для НКО, возможности организации местного фонда поддержки общественных инициатив и условия эффективной деятельности местного фонда.

Исследование НКО 2002 (влияние гражданской активности на решение социальных проблем

Скачать »