Отчет ЮНИФЕМ «Прогресс женщин мира 2008/2009: Кто несет ответственность перед женщинами? Гендер и подотчетность»

рука_с карандашом

Высокие стандарты, вера в человечество и надежда на будущее закреплены вдокументах ООН в области защиты прав человека, для реализации которых необходим эффективный механизм ответственности и подотчетности. Если страны, подписавшие такие соглашения, как Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, или одобрившие Пекинскую платформу действий, не возьмут на себя ответственность за действия в рамках этих обязательств, названные документы теряют свое значение.

Для реализации мировым сообществом прав женщин и достижения гендерного равенства такая ответственность и подотчетность очень важна – данное утверждение является вдохновляющей идеей настоящего отчета.

Отчет ЮНИФЕМ «Прогресс женщин мира 2008/2009: Кто несет ответственность перед женщинами? Гендер и подотчетность» выходит в свет в очень важный момент.

Мы находимся на полпути к 2015 году, названному международным сообществом годом достижения Целей Развития Тысячелетия. Гендерное равенство является важным фактором для каждого человека, тем не менее, это сфера, в которой темпы прогресса самые медленные. Особую обеспокоенность вызывает высокий уровень материнской смертности в некоторых регионах мира. Поэтому мы должны делать все возможное
для того, чтобы не страдали матери, их дети и семьи и, в конечном счете, все общество.