Кейс №9 «Остров надежды» — практика включения социальных сирот и безнадзорных детей в процессы социальной адаптации

Заявка Новиковой Лилии (1)

Возрождение институтов организации досуга детей с целью духовно-нравственного, эстетического и физического воспитания в коллективной форме, как это было во времена Советского Союза во Дворцах пионеров, комнатах школьника и пр. – одна из актуальных задач современности.

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

При стремительном уменьшении возможности занять детей во внеурочное время активным, развивающим делом бесплатно, для малоимущих семей неуклонно растет дефицит в социальных услугах названного направления. В настоящее время не так много организаций и специалистов, которые безвозмездно, в том числе и в выходные дни решают чужие проблемы, не боясь кабинетов чиновников, стучась в любые двери, чтобы оказать помощь подроску и его семье в разрешении сложной ситуации.

Путь к успеху

В течение 2014 года Алтайская краевая общественная организация опекунов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Доброе сердце» реализовало социальный проект «Остров надежды», занявший второе место во Всероссийском конкурсе социальных проектов «СоДействие».
Цель проекта заключается в выявлении и отвлечении социальных сирот и безнадзорных детей из городской криминогенной и асоциальной среды и их включение в процессы социальной адаптации.
Задачи: формирование специально организованной среды для проведения досуга безнадзорных и беспризорных детей; поиск и распознавание безнадзорных детей в местах с криминогенной обстановкой; оказание беспризорным детям санитарной и психологической помощи; организация питания; изучение способностей и интересов детей на основе тестирования в игровой деятельности; сбор объективной информации о детях, оказавшихся в сложной жизненной ситуации; вовлечение детей на основе их способностей и интересов к развивающим занятиям; привлечение к долгосрочным программам развития личностной активности в позитивной социальной среде, как альтернативе, времяпрепровождению в криминогенной обстановке.
Комплекс осуществляемых мероприятий спланирован как совокупность долгосрочных, взаимосвязанных событий в жизни сирот и детей из неблагополучных семей.
Для формирования правовой и методической основы деятельности по реализации проекта на начальном этапе состоялся круглый стол «Взаимодействие органов власти с общественными объединениями», на котором были обсуждены основные проблемы безнадзорности и социального сиротства, представлены ресурсы общественных объединений, проведена презентация проекта, поддержанного грантом Губернатора Алтайского края «Остров надежды», состоялся обмен информацией по вопросам профилактики безнадзорности.
Участники круглого стола озвучили основные механизмы межведомственного взаимодействия по профилактике социального сиротства. После этого мероприятия отделы по охране прав детства районов г.Барнаула направляли в «Доброе сердце» проблемные семьи с детьми для участия в проекте «Остров надежды», а школы города — родителей и детей с проблемными ситуациями к психологу проекта.
Заявка Новиковой Лилии (13)

Индикативные показатели проекта:
Численность благополучателей — 306 (планировалось 300)
— дети — 156 (планировалось 150)
— родители, родственники, опекуны — 150
Количество привлеченных специалистов на платной основе — 14 (планировалось 11)
Количество добровольцев / в том числе до 30 лет — 52/17 (планировалось 25/15)
Количество субъектов, оказавших благотворительную помощь проекту, — 45 (планировалось 6)
— коммерческие организации — 26 (планировалось 6)
— физические лица — 16
— общественные организации — 3
Количество объектов (секций, кружков, клубов, школ), организованных для проведения досуга безнадзорных и беспризорных детей, — 10 (планировалось 5)
Количество мероприятий и служб правовой и психологической поддержки благополучателей проекта — 3
Количество массовых мероприятий — 9
Число публикаций в средствах информации — 87 (планировалось 12)

Приведенные индикаторы свидетельствуют, что проект реализован в полном объеме. Он состоялся как крупномасштабное социально значимое мероприятие, благодаря которому от социально неблагополучной среды была отвлечена большая группа детей — 156 человек. В благотворный процесс воспитания и корректировки неблагополучных детей были вовлечены родители, родственники, опекуны.

Результаты

• Ощутимо влияние результатов проекта на совместную работу отделов по охране прав детства при администрации районов г.Барнаула, инспекторов комиссий по делам несовершеннолетних и АКОО «Доброе сердце». В ходе проекта и после его завершения специалисты «Доброго сердца» занимались организацией консультационных встреч с родителями, специалистами органов опеки и попечительства.
• Налажено взаимодействие со структурными подразделениями органов власти по обмену информацией о семьях, нуждающихся в социальных услугах, безвозмездно оказываемых АКОО «Доброе сердце». Лилия Новикова, руководитель проекта, является экспертом в вопросах социальной защиты сирот, поэтому ее приглашают на различные мероприятия указанной темы в Общественную палату Алтайского края, Главное управление по образованию и молодежной политики.
• Организована работа по выявлению семей, нуждающихся в консультационной помощи органов власти по вопросам правового регулирования отношений неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей с государственными органами и помощи в получении таких консультаций.
• На постоянной основе осуществляется обмен мнениями о результативности и способах работы органов государственной власти и НКО по социальной поддержке неблагополучных, многодетных и малообеспеченных семей в рамках общественно-государственного партнерства.
• Организационный опыт и созданная в ходе реализации проекта методическая база работы на благотворительной основе с детьми из неблагополучной среды, вне школы и семьи, актуален повсюду. Волонтеры, работающие с АКОО, тиражируют опыт работы проекта «Острова надежды», на базе ТОСов планируют открывать «Комнаты школьников» для организации досугов подростков. Начата деятельность по разработке программы «Двор как воспитательная среда». Эта информация была озвучена на конференции по итогам проекта. Вместе с тем на предложение обратить внимание на необходимость участвовать в организации досуга подростков откликнулись библиотеки и предложили свой ресурс.
• Реализация проекта «Остров надежды» показала, что форма общественно-частного партнерства, при которой НКО организует, а государство финансово поддерживает благотворительную деятельность по оказанию социальных услуг организации досуга детей, эффективна и имеет право на распространение.
Заявка Новиковой Лилии (14)

Ресурсы

В ходе реализации проекта явственно обозначилась активность добровольческого движения. В проекте участвовало 52 волонтера, одну треть из которых составляла молодежь до 30 лет. Для волонтеров молодого возраста была организована школа вожатых. Проект позволил накопить материал для формирования методических рекомендаций по организации волонтерского движения по оказанию добровольческой помощи детям, относящимся к социальным сиротам и оставшимся без попечения родителей.
Проекту была оказана большая благотворительная помощь со стороны коммерческих организаций, физических лиц, общественных организаций. Если в период формирования заявки планировалось получить благотворительную помощь от 4-х коммерческих и 2-ух общественных организаций, то в ходе реализации проекта помощь была получена от 45-ти субъектов: 26 коммерческих организаций, 16 физических лиц и 3 общественных организаций.
На интенсивность добровольческого движения и немалое число благотворителей оказали влияние публикации в СМИ, главным образом распространяемые через Интернет — опубликовано 87 информаций и статей, выпущены телесюжеты.

Контакты

Руководитель проекта – председатель АКОО «Доброе сердце» Лилия Новикова
тел.: 8(3852) 633-998, 8-903-992-74-15

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже: