Кейс № 2 Сообщество «Странные люди», делающее свой город чище и лучше

Станные люди 1 копия

«Странные люди» — это сообщество людей, которые делают свой город чище и лучше без какой-либо политической подоплеки. В активе сообщества — несколько городских пространств, взятых «на поруки».

Кейс подготовлен в рамках программы «Развитие и поддержка СО НКО в СФО на базе межрегионального комплексного ресурсного центра», выполняемой МОФ СЦПОИ при поддержке Министерства экономического развития РФ в рамках конкурсного отбора СО НКО для предоставления субсидий из федерального бюджета.

Проблема

Это непривлекательные для горожан городские пустыри, бесхозные объекты, заросшие бурьяном скверы. Эти места закрыты от посторонних глаз, в них не играют дети, не прогуливаются молодые и пожилые пары. Прогулка по таким местам зачастую небезопасна, никто не застрахован от домогательств подвыпившей компании или нападения бродячих собак. Удивительнее всего то, что эти пространства находятся не на окраинах, а в непосредственной близости от центральных благоустроенных кварталов, в исторической части города.

Путь к успеху

Началось все с субботников. «Странные люди» занялись несколькими территориями города Томска, которые, несмотря на близость к основным городским магистралям, оставались небезопасными и малопосещаемыми. В каждом городе или поселке есть такие непривлекательные лакуны, в которые редко наведывается хозяйская метла, считая это дело бесперспективным или просто забывая об их существовании. Участники субботников заявлялись через социальные сети. Провели несколько субботников, но результат, как это часто бывает, носил временный характер.
В настоящий момент «Странные люди» занимаются пешеходным проходом от сквера памяти жертв политических репрессий до деревянных кварталов Московского тракта. Вдоль всего прохода стоит глухой искореженный забор, что делает местность скрытой от посторонних глаз, особенно в темное время суток. Как следствие, неосвещаемое место используется как общественный туалет, место для сбора наркоманов и алкоголиков, свалка бытовых отходов для жителей близлежащих домов. Для решения проблемы нужно убрать глухой забор и заменить его на «прозрачный» кованный.
Однако, как выяснилось, забор принадлежит полиции и за ним находится режимная территория – автопарк. Это обстоятельство заставило многих инициативных участников сообщества усомниться в возможности реализации проекта. Однако после долгих переговоров организаторам все же удалось убедить руководство УМВД Томской области в том, что забор необходимо поменять. Был подготовлен и утвержден проект.
Кроме замены забора в этом месте появится небольшой арт-объект. Совместно с партнером — некоммерческим образовательным учреждением «Академия фотографии», здесь будут размещены фотоработы томских фотографов, а также картины художников.

Результаты

К настоящему моменту более 130 томичей и компаний откликнулись на призыв и перечислили необходимые деньги, найден поставщик кованых изделий, который произведет и соберет необходимое количество секций забора. Проведено несколько субботников, по каждому из них есть фотоотчет, доступный по ссылке https://vk.com/album

Ресурсы

Основной ресурс — добровольные пожертвования граждан. Был объявлен сбор средств. В группе сообщества «Вконтакте» на сегодняшний день 848 человек, около 200 из них внесли в реализацию проекта личные средства. Каждый может не только пожертвовать 100-200 рублей, но и рассказать об этом друзьям. После реализации проекта, на объекте будет размещен QR-код, который будет вести на сайт со списком всех, кто вложил свои деньги в хорошее дело. Так многие томичи останутся в истории города навсегда. По всем поступившим средствам организаторы представят подробный отчет.
Уже после того, как была собрана половина суммы, к инициативе присоединилась мэрия города Томска, профинансировав проект небольшим грантом.
В Томске остается значительное количество закрытых от посторонних глаз кварталов, брошенных объектов, несанкционированных свалок и пустырей. Все эти территории с помощью простой и доступной каждому технологии народного фандрайзинга или краудфандинга могут быть обжиты, освоены, интегрированы в культурную городскую среду, преобразованы в места отдыха и прогулок горожан и гостей города.

Скачать данный кейс в формате PDF можно по ссылке ниже: