Представление Базы данных механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах РФ. Чем может быть полезна база данных механизмов и как ей пользоваться?

рука_с карандашом

МОФ СЦПОИ — одна из известных и устойчивых общественных организаций России. С 1995 года фонд занимался разработкой и проведением/внедрением грантовых конкурсов и различных социальных технологий на территории Сибири (ярмарки социально значимых проектов некоммерческих организаций, конкурсы проектов на консолидированный бюджет, благотворительные сезоны, конкурс «Социальная звезда», Недели добра).

Эти конкурсы и социальные технологии успешно используются в регионах сети и на уровне России.

На сегодняшний день существует большое количество механизмов развития и поддержки гражданского общества, но отсутствует единый источник информации о действующих механизмах.

Инициаторами создания механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах являются представители трёх секторов экономики, многие из них инициируются гражданами, в том числе при поддержке НКО (опыт работы и успешные практики которых не тиражируются постоянно).

В связи с этим возникает необходимость в создании Базы данных действующих механизмов, направленных на развитие и поддержку гражданских инициатив.

Механизмы развития и поддержки гражданского общества — социальные технологии, акции, мероприятия, конкурсы, которые работают на преобразование общества, на развитие и поддержку гражданского общества.

База данных МОФ СЦПОИ механизмов развития и поддержки гражданского общества в регионах РФ (далее БД) представлена в виде совместно используемого набора логически связанных данных о механизмах, предназначенных для удовлетворения информационных потребностей пользователей.

Представляемая в БД механизмов информация рассчитана на представителей некоммерческого сектора, активных граждан, инициативные группы, общественность, представителей власти и социально ответственного бизнеса.

Каждый механизм в БД имеет описание по нескольким параметрам. Информация о каждом параметре механизма собирается с помощью анкеты для БД (приложение 1). В конце описания каждого механизма в БД прикреплен документ, регламентирующий работу механизма, доступный пользователю.