Песчинки будущих жемчужин: региональные фонды Сибири (2001)

рука_с карандашом

Проект «Развитие благотворительности через организацию региональных фондов» был направлен на создание технологий накопления и эффективного распределения благотворительных ресурсов в целях решения наиболее острых проблем сообщества. Деятельность по развитию различных инструментов финансового наполнения рынка благотворительности велась одновременно в восьми регионах Сибири: Республике Бурятия, Алтайском и Красноярском Краях, Тюменской, Омской, Томской, Новосибирской и Кемеровской областях.

Работа по проекту строилась по логике четырех взаимодополняющих этапов, которые состояли из оценки местных ресурсов, необходимых для реализации проекта, обучения представителей всех секторов на едином семинаре, посвященном формированию местных фондов, практической работы партнерств, созданных в каждом регионе. Завершающим мероприятием проекта стал Форум Доноров, на котором участники проекта представляли достигнутые результаты и делились планами на будущее.
Важной составляющей проекта стал механизм конкурсного распределения средств, включающий всю необходимую документацию и процедуры, в том числе процедуры проведения локальных конкурсов на консолидированный бюджет.

Составитель — Лада Юрченко
Новосибирск, 2001, 186 стр.
Издан МОФ СЦПОИ на средства фонда Ч.С.Мотта

Сборник состоит из трех разделов. Первый (и самый большой) включает в себя результаты исследования возможностей функционирования общественных фондов за Уралом. Агентство «Медиасофт» подробно анализирует законодательную базу восьми территорий, приводит более 100 интервью с представителями органов государственной власти, коммерческих структур, учредителями благотворительных фондов. Второй раздел содержит доклады сибирских практиков — тех, кто реально уже «вкусил» и сладости, и горечи от непосредственной работы в фондах. Их опыт станет бесценным подспорьем для всех, кто намерен шагать этим сложным маршрутом. И, наконец, в третьем разделе можно познакомиться с успешными историями новосибирских организаций, получивших гранты конкурса на соискание средств консолидированного бюджета — 2000. Небольшие средства позволили победителям не только приступить к реализации задуманного, но и привлечь к проектам дополнительное финансирование.