Общественное мнение о коррупции в Иркутской области: Результаты социологического исследования населения г.Иркутска (2004)

рука_с карандашом

Коррупция в государственном секторе, повсеместно понимаемая как использование служебного положения в личных интересах, существует по всему миру и широко распространена во многих странах и регионах. Как показывает практика, коррупция наносит ущерб экономическому росту и снижает эффективность государственного управления. По данным проведенного исследования, более 60% населения считают, что все или почти все чиновники разных уровней власти области (областные управления федеральных органов власти, областные и городские органы власти) коррумпированы.

В мае-июне 2004 г. в г. Иркутске было проведено социологическое исследование по проблеме отношения населения города к проблеме коррупции и органам власти в Иркутской области. Исследование было проведено среди 1200 домохозяйств, с использованием методики пропорциональной территориальной выборки с маршрутным способом набора респондентов по квотируемым признакам. Результаты исследования показали как отношение к проблеме коррупции, так и личный опыт респондентов, а также роль коррупции в их жизни. Не взирая на то, что исследования отражают не столько факты, сколько отношение к коррупции, тем не менее результаты проведенного исследования могут быть чрезвычайно полезны для изучения и обсуждения проблемы, обозначения политических приоритетов и формирования антикоррупционных мероприятий.

В разделах отчета дан детальный анализ результатов исследования. Практическое применение полученных результатов дано в конце отчета. Не взирая на то, что исследования отражают не столько факты, сколько отношение к коррупции, тем не менее результаты проведенного исследования могут быть чрезвычайно полезны для изучения и обсуждения проблемы, обозначения политических приоритетов и формирования антикоррупционных мероприятий.

Общественное мнение о коррупции в Иркутской области

Скачать »