Межрегиональная конференция «От общественной организации к ресурсному центру: пути и подходы»

IMG_3661-1

17-19 сентября 2015 года в Новосибирске состоялось одно из самых важных гражданских мероприятий этой осени — Дни социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Его участниками стали представители власти разного уровня, социально ориентированных некоммерческих организаций, ресурсных центров Сибирского и Дальневосточного Федеральных Округов — всего более 200 человек. Предлагаем Вашему вниманию информацию о мероприятии и материалы мастер-классов.

Дни СО НКО в Новосибирской области

МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ОТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ К РЕСУРСНОМУ ЦЕНТРУ: ПУТИ И ПОДХОДЫ»

Дата проведения: 17-19 сентября 2015 года, Место проведения: г.Новосибирск, Центр им. К. Заслонова
Организаторы: Правительство Новосибирской области, Общественная палата Новосибирской области, НП «ИнА-Центр», МОФ СЦПОИ, МОО «Партнер».
Участники: Правительство Новосибирской области, администрации муниципальных образований, социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО), ресурсные центры (РЦ) Сибирского Федерального Округа и Дальневосточного Федерального Округа.

Итоговая статья о прошедшем мероприятии

17-19 сентября 2015 года в Новосибирске состоялось одно из самых важных гражданских мероприятий этой осени — Дни социально ориентированных некоммерческих организаций региона. Его участниками стали представители власти разного уровня, социально ориентированных некоммерческих организаций, ресурсных центров Сибирского и Дальневосточного Федеральных Округов — всего более 200 человек.

На протяжении трех дней гости, представляющие самые разные социальные направления — от молодежных и реабилитационных, до объединений женщин и людей уважаемого возраста, презентовали свою деятельность, делились практическим опытом и учились быть еще более полезными и действенными.

Благодаря насыщенной программе и квалифицированным экспертам регионального и федерального уровня, участники смогли не только получить структурированную информацию, но и ответы на сложные вопросы по самых актуальным на сегодняшний день темам — «Оценка эффективности: как разработать индикаторы для социально-значимого проекта» (в октябре 2015 года будет опубликована подробная брошюра «Оценка: от и до», ее пилотный экземпляр, дополняющий презентацию на мастер-классе, был распространен среди его участников), «Услуги в социальной сфере: стандартизация» (кроме презентаций, был представлен сборник «Участие СО НКО в развитии сферы социальных услуг»), «Образовательное пространство пожилых: интерактивные технологии», «Привлечение молодежного ресурса для развития и поддержки СО НКО и РЦ» (были показаны презентация и несколько видеороликов).

В рамках мероприятия прошли презентации проектов – участников областного конкурса «Лучшие инициативы и достижения СО НКО-2015» (в этом году на конкурс было подано 87 заявок). На следующий день лучшие из них были объявлены победителями и получили благодарственные письма члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Надежды Болтенко и Правительства Новосибирской области. Благодарственным письмом «за активную гражданскую позицию, высокий профессионализм, инициативность и большую работу по реализации социально-значимых проектов» было отмечено и Некоммерческое партнерство «Информационно-аналитический центр развития гражданских инициатив».

Третий день был полностью посвящен вопросам деятельности Ресурсных центров. Более 50 человек – представители РЦ Новосибирска и приезжие «ресурсники» со всей Сибири и Дальнего Востока, обсуждали «меню ресурсных центров» и их «продуктовую линейку», а также определяли, где проходит граница между обычной и инфраструктурной НКО.
По мнению участников Дней СО НКО, проведенное мероприятие видится конструктивной площадкой для развития и результативного взаимодействия, что несомненно будет способствовать укреплению позиций некоммерческих организаций, выполняющих значимую социальную роль во благо каждого гражданина нашей области, округа и страны.
Исполнительный директор НП «ИнА-Центр», член экспертного совета конкурса лучших инициатив и достижений Елена Малицкая отметила, что очень эффективным, по ее мнению, оказалось решение посмотреть публичные защиты конкурса. Это было полезно как для самих выступающих, так и для всех присутствующих, особенно представителей области, которые смогли посмотреть, как люди определяются с тем, что они делают, и каковы их достижения. По отзывам участников публичной защиты, они взяли на вооружение массу полезных идей, которые им не терпится применить в своей работе. По просьбам участников, конкурсные презентации будут выложены на сайте Министерства региональной политики Новосибирской области.

«Мне понравилось, что на мероприятии был достигнут очень хороший баланс между взаимодействием «на равных» общественников и представителей власти, полным отсутствием помпезности, возможностью пообщаться и посмотреть публичные защиты, — рассказала Елена Малицкая. – Еще хочу отметить профессиональное наполнение мастер-классов. Гости остались очень довольны и темами мастер-классов, и профессиональной работой наших экспертов. И, пожалуй самое важное, — я впервые работала в таком составе экспертного совета, и меня поразило единодушие его участников. Эти люди стали оценивать инфраструктурные программы, которые делают ресурсные центры. И, наконец, начали понимать тот важный вклад, которые эти организации вносят в развитие нашего общества».

Мероприятие «Дни СО НКО» было организовано Министерством региональной политики Новосибирской области при поддержке Общественной палаты Новосибирской области, НП «ИнА-Центр», МОФ СЦПОИ, МОО «Партнер».

Программа

17 сентября 2015 года, четверг

08.00 – 10.00 – Заезд участников
10.00 – 11.00 – Регистрация участников
11.00-13.00 — «Областной конкурс инициатив и достижений СО НКО»: Проведение презентаций проектов СО НКО по номинациям

13.00 – 14.00- Обед

14.00 – 16.00 – Образовательная программа:
• Мастер-класс №1: «Оценка эффективности: как разработать индикаторы для социально-значимого проекта» — часть I (ведущие: И.Решта, П.Панин)
• Мастер-класс №2: «Услуги в социальной сфере: стандартизация» — часть I (ведущий: С.Чуракова)
• Мастер-класс №3: «Механизмы повышения открытости и прозрачности СО НКО и РЦ» (ведущий: З.Тикунова)

16.00 – 16.30 – Перерыв

16.30 -18.00 – Образовательная программ (продолжение):
• Мастер-класс №1: «Оценка эффективности: как разработать индикаторы для социально-значимого проекта» — часть II (ведущие: И.Решта, П.Панин)
• Мастер-класс №2: «Услуги в социальной сфере: стандартизация» — часть II (ведущий: С.Чуракова)
• Мастер-класс №4: «Привлечение молодежного ресурса для развития и поддержки СО НКО и РЦ» (ведущий: З.Тикунова)

18.30 – 19.00 – Ужин

19.30 – 20.30 – Конкурсная программа «Профессионал НКО»

18 сентября 2015 год, пятница

09.00 – 10.00 – Завтрак

10.00 – 11.30 – Пленарное заседание «Актуальные вопросы развития СО НКО в Новосибирской области»
• Представители Правительства Новосибирской области
• Представители МОФ «СЦПОИ», НП «ИнА-Центр» и тренеры и участники Мастер-классов
• Награждение победителей конкурса инициатив и достижений СО НКО в Новосибирской области

11.30 – 12.00 – Подведение итогов конкурса

13.00 – Отъезд участников-СО НКО, РЦ остаются на продолжение работы по тематике РЦ

19 сентября 2015 год, суббота

09.00 – 10.00 – Завтрак

10.00-13.00 – Мастер-класс «Меню ресурсного центра» (ведущий: С.Филонов)

13.00 – 14.00- Обед

14.00 – 16.00 – Продолжение Мастер-класса «Меню ресурсного центра» и Дискуссия по мероприятиям и акциям, реализуемым ресурсными центрами

16.00 – Отъезд участников

Информация о ведущих мастер-классов

РЕШТА И.В., вице-президент по программным вопросам МОФ СЦПОИ, кандидат наук. Опыт работы в некоммерческом секторе с 1996 г. Опыт разработки и управления местными и межрегиональными проектами и программами. Опыт организации работы ресурсного центра СЦПОИ в 1996 году и опыт разработки и внедрения социальных технологий, опыт проведения исследований, опыт курирования работы ресурсного центра. Опыт консультирования по проектам и проведения программного и управленческого аудита проекта, опыт мониторинга и оценки проектов и программ. Разработчик и ведущий тренингов по управлению проектами, оценке и мониторингу, разработке индикаторов сетевой организации, эффективной работе с добровольцами, анализу информационных потоков организации.

ПАНИН П.С., менеджер программ НП «ИнА-Центр». Опыт работы в НКО с 2010г. Опыт управления проектами, опыт оценки и мониторинга проектов, программ, услуг и конкурсов СО НКО; опыт проведения исследований и формирования баз данных. Разработчик и ведущий обучающих семинаров по социальному проектированию, по оценке и мониторингу.

ЧУРАКОВА С.Б., председатель правления Алтайской краевой общественной организации «Поддержка общественных инициатив», руководитель Ресурсного центра для НКО с 1998 года. Член Общественной женской палаты при главе администрации края, член координационного совета по реализации краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2008-2015 гг., эксперт конкурсных комиссий программы «Дети Алтая», гранта Губернатора Алтайского края для общественных организаций и грантов администрации города Барнаула по программам: «Молодежь Барнаула» и «Развитие общественных инициатив в городе Барнауле». Опыт проведения тренингов по социальным услугам, по мониторингу качества оказания социальных услуг.

ТИКУНОВА З.В., председатель правления ОРОО «Центр развития общественных инициатив», руководитель Ресурсного центра с 1998 года. Входит в состав Общественной палаты Омской области: член комиссии по вопросам социального развития, здравоохранения и демографии; член комиссии по развитию гражданского общества, коммуникаций, информационной политики; Заместитель председателя Общественного совета при Минздраве Омской области по вопросам развития донорства крови и ее компонентов; Член общественно — консультативного совета при Управлении Федеральной миграционной службы России по Омской области; Член Координационного общественного совета при Мэре города Омска; Член Экспертного совета по вопросам территориального общественного самоуправления города Омска. Большой опыт работы по молодежной тематике, опыт работы со студентами.

ФИЛОНОВ С.В., исполнительный директор ТООФ «Центр общественного развития», руководитель Ресурсного центра для НКО с 2004 года. Кандидат наук, член Общественной палаты Томской области, участник и председатель экспертных советов конкурсов социальных проектов муниципального и регионального уровня. Опыт проведения семинаров и тренингов по тематике гражданского общества и развития местных сообществ, по механизмам гражданского контроля и участия в процессе принятия социально значимых решений для представителей некоммерческого сектора, органов власти и управления. Опыт проведения исследований. Опыт фасилитации конференций и семинаров. Опыт проведения оценки социальных проектов и программ, экспертизы проектов и работы в экспертных советах. Опыт управления проектами.

Вы можете скачать материалы мастер-классов:

Презентация по оценке и индикаторам

Презентация к Мастер-классу «Оценка эффективности: как разработать индикаторы для социально-значимого проекта» (ведущие: И.Решта, П.Панин)

Скачать »

Механизмы повышения открытости и прозрачности СО НКО и РЦ

Презентация к Мастер-классу «Механизмы повышения открытости и прозрачности СО НКО и РЦ» (ведущий: З.Тикунова)

Скачать »

Привлечение молодежного ресурса для развития и поддержки СО НКО и РЦ

Презентация к Мастер-классу «Привлечение молодежного ресурса для развития и поддержки СО НКО и РЦ» (ведущий: З.Тикунова)

Скачать »

Меню РЦ

Презентация к Мастер-классу «Меню ресурсного центра» (ведущий: С.Филонов)

Скачать »