Конкурсы на консолидированный бюджет

рука_с карандашом

Конкурс социально значимых проектов на консолидированный бюджет – одна из технологий проведения грантовых конкурсов, предложенная Межрегиональным общественным фондом «Сибирский центр поддержки общественных инициатив» в 1998 году и успешно используемая на территории Сибири. В отличие от остальных грантовых конкурсов «Сибирского центра», конкурсы на консолидированный бюджет проводятся на уровне одного региона или муниципального образования. Организаторами конкурса являются МОФ СЦПОИ, организация-представитель Сибирской Сети на данной территории, местная администрация и представители коммерческих структур. Условия участия, сроки, приоритетные направления и максимальный размер гранта определяются в зависимости от местных условий.

Грантовый пул формируется по принципу консолидированного бюджета, средства в который привлекаются из местных источников (областной, муниципальный бюджет, вклад коммерческих структур), а также через МОФ СЦПОИ. Основная задача проведения подобных конкурсов – внедрить механизм конкурсного распределения средств для поддержки социально значимых проектов, доказать на практике его эффективность, содействовать активизации местных инициатив в решении проблем сообщества. Кроме того, проведение конкурсов на консолидированный бюджет обогащает опыт взаимодействия представителей власти, бизнеса и НКО, способствует развитию соответствующей законодательной базы, социальной ответственности бизнеса. Процесс подготовки и проведения, результаты конкурса подробно описаны в материале Киры Гребенник «Эффект проведения конкурса социально значимых проектов на консолидированный бюджет в регионах Сибири» (см. в разделе «Технологии»).

За 11 лет проведения конкурса в 11 регионах было поддержано более 600 социально значимых проектов, сумма привлеченных средств составила более 250 000 долларов США. В 2007-2009 г.г. конкурсы грантов на консолидированный бюджет проводились в рамках Программы развития Третьего сектора «Эффект Присутствия. Этап II» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США). В Новосибирской области в 2005-2007 гг.. конкурс на консолидированный бюджет проводился совместно с администрацией Сузунского района. Затем районный совет депутатов принял решение проводить районный конкурс социальных проектов на бюджетные средства.

В 2010 г. конкурс на консолидированный бюджет «От слов к делу» провел только что созданный фонд «Академгородок» (Советский район г. Новосибирска). Фонду удалось привлечь 160 тысяч рублей (30 тысяч рублей — средства, выделенные «Сибирским центром поддержки общественных инициатив», остальные средства — от бизнеса и физических лиц). На конкурс было подано 10 заявок, 8 проектов поддержаны на суммы от 8,5 до 20 тысяч рублей. Остаток средств сохранится на счетах фонда до следующего конкурса.

Подробную информацию о конкурсе и условиях участия в нем можно получить у менеджера грантовой программы в офисе МОФ СЦПОИ. Информацию о конкурсах на консолидированный бюджет в регионах: Республика Алтай, Республика Бурятия, Алтайский край, Забайкальский край, Красноярский край, Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, можно получить в организациях, входящих в Сибирскую Сеть центров общественного развития.

Макеева Ирина, Гребенник Кира, Менеджеры программ МОФ СЦПОИ

Проблема

Конкурсное распределение бюджетных средств на проекты и программы социальной направленности в конце 90-х годов было, скорее, экзотикой для многих регионов России. С одной стороны, это было обусловлено отсутствием законодательной базы, регулирующей проведение конкурсов социальных проектов и программ. С другой стороны — недоверием структур власти к некоммерческим организациям, способным более эффективно решать проблемы местного сообщества и, тем самым, снижать социальную напряженность в регионах России. В структурах власти и в коммерческих организациях не было опыта проведения и администрирования конкурсов проектов социальной направленности, который приобрели организации некоммерческого сектора за время выполнения проектов, финансируемых зарубежными фондами.

Предыстория

В миссии нашей организации записано, что мы стремимся развивать благоприятные условия для развития и укрепления сектора некоммерческих организаций Сибирского региона, поэтому мы всегда отводили важную роль разработке и внедрению новых социальных технологий, которыми могли достаточно легко воспользоваться в любых других регионах. В 1998 году в Новосибирске у членов Оргкомитета Ярмарки-98 возникла идея провести конкурс проектов НКО на средства, собранные из разных источников в одну общую «копилку» – от региональной, муниципальной власти, предпринимательских структур. Общая сумма получила название «консолидированный бюджет». Цель, которую мы ставили, заключалась в том, чтобы показать местным властям и предпринимателям, насколько эффективен механизм конкурсного распределения средств на проекты НКО, как НКО могут решать проблемы сообщества на такие небольшие средства (максимальная сумма гранта была определена Оргкомитетом в 5000 рублей или, примерно, $800 до дефолта 1998 года). Так как опыт проведения и администрирования конкурсов проектов НКО в МОФ СЦПОИ был накоплен к тому времени большой, то все члены Оргкомитета Ярмарки-98 предложили руководству МОФ СЦПОИ предоставить свой счет для аккумулирования средств и взять на себя администрирование конкурса. Был подготовлен пакет документов, необходимый для качественного проведения конкурса. В следующем, 1999 году, технология проведения подобного конкурса была распространена на 9 из 11 регионов Сети (не приняли участие Иркутская и Читинская области). Администрирование в регионах осуществляли представительства МОФ СЦПОИ, а за организацию и проведение всего конкурса ответственность лежала на авторе данной статьи. Всего было поддержано 82 проекта на суммы от 2000 до 10000 рублей. Размер гранта определяли в каждом регионе самостоятельно. Конкурс позволил привлечь к работе в экспертных советах представителей власти и предпринимательских структур, которые получили неоценимый опыт и понимание необходимости развития социальной ответственности бизнеса, важности законодательной базы, регулирующей конкурсы проектов при решении социально значимых проблем регионов, городов и сообществ. Проведение таких конкурсов в регионах позволило администрирующим организациям показать и власти, и бизнесу умение профессионально работать с привлеченными финансами, повысить доверие к этим организациям. Так, в Новосибирске, где такие конкурсы проводились ежегодно, начиная с 1998, исполнительная власть города и области закладывала средства в бюджет, который принимался законодательными органами, и перечисляла эти средства на счет МОФ СЦПОИ.

Планирование

Прежде всего, данный конкурс рассматривается не только как одно из мероприятий, осуществляемых в рамках программ по взаимодействию с властью и бизнесом, но и как технология привлечения ресурсов для решения проблем данного региона или города, повышения имиджа организации, организующей такой конкурс. Исходя из этого, основная его цель и связанные с ней дополнительные мероприятия — привлечение средств муниципальных и региональных властей и предпринимательских структур для решения социально значимых проблем регионов, а также развитие социальной ответственности бизнеса.

При планировании проведения конкурса необходимо определить:

  • Направления конкурса;
  • Размер грантовой поддержки проектов;
  • Сроки сбора заявок;
  • Места сбора заявок;
  • Время проведения семинаров и консультаций по написанию заявок;
  • Кто может участвовать в конкурсе;
  • Сроки выполнения проектов;
  • Куда необходимо обращаться за информацией о конкурсе;
  • Какие отчеты необходимо предоставить по выполнении проекта

Необходимо отметить, что в Новосибирской области в конкурсе проектов некоторое время могли участвовать организации люфой формы собственности. Главное требование – проект должен быть социально значимым для жителей города и области. Все эти пункты должны быть отражены в приглашении к участию в конкурсе и в форме предполагаемой заявки. Примером может служить приглашение, которое в 2003 году предлагалось участникам конкурса «От Слов к Делу» на территории Новосибирской области.

Кроме того, необходимо разработать пакет документов, включающий:

  • Положение об экспертном совете;
  • Письмо о конфиденциальности;
  • Анкету эксперта;
  • Лист регистрации заявок;
  • Протокол заседания экспертного совета;
  • Соглашение о гранте;
  • Формы финансовой и программной отчетности.

В экспертный совет приглашаются представители структур власти и бизнеса, которые вложили средства в консолидированный бюджет, а также лидеры известных в регионе некоммерческих организаций. Количественный состав экспертного совета не должен быть очень большим, обычно это 7-9 человек.

Осуществление

Перед объявлением о конкурсе и распространением пресс-релиза в средствах массовой информации, размещением информации на сайте, проводятся переговоры с потенциальными вкладчиками в консолидированный бюджет, чтобы определить минимальную сумму, которую организация сможет привлечь на свой счет. В 1998 году, когда проводился первый конкурс проектов на консолидированный бюджет, мы объявили о начале конкурса только после того, когда получили решения от исполнительной власти города и области и от некоторых коммерческих структур о готовности предоставить средства для этого конкурса. Сбор заявок в Новосибирской области осуществлялся в нескольких местах, чтобы у организаций был выбор, куда удобней привезти заявку. На сбор заявок мы отводили обычно от трех до четырех недель. Через неделю после объявления о конкурсе проводился первый семинар по написанию заявок, второй семинар проводили через 7-10 дней после первого. В течение всего срока сбора заявок ведутся консультации по написанию, оформлению проектов. И вот, заявки собраны. В течение 5-7 дней готовится и проводится экспертный совет, в который включаются представители структур власти и бизнеса, предоставивших средства, а также лидеры некоммерческих организаций. Каждую заявку читают три эксперта. Эксперт заполняет анкету по каждому проекту и выставляет соответствующий балл. Заседание экспертного совета ведет модератор, на заседании присутствует секретарь, ведущий протокол обсуждения каждой заявки. После обсуждения каждой заявки экспертным советом принимается одно из решений: поддержать, поддержать с вопросами, не поддерживать. Все эксперты расписываются под протоколом. Следующим необходимым шагом является работа с теми организациями, проекты которых получили поддержку при условии, что им будут заданы дополнительные вопросы. Получив ответы на вопросы, экспертный совет собирается второй раз и принимает окончательное решение по этим проектам. В Новосибирской области сообщение о победителях делалось на Ярмарке социально значимых проектов, которая несколько лет подряд проводилась либо в День Независимости России (12 июня), либо в День города Новосибирска (последнее воскресенье июня). После этого с организациями подписывается «Соглашение о гранте». По результатам выполнения проекта организация предоставляет программный и финансовый отчет.

Трудности

При проведении конкурса проектов на консолидированный бюджет могут возникнуть некоторые препятствия. Но не стоит огорчаться, не бывает работы без преодоления препятствий. Могут быть выбраны различные пути минимизации препятствий в том или другом регионе. Поэтому ограничимся простым перечислением тех трудностей, которые возникали или могут возникнуть в разных регионах:

  • У крупного бизнеса и власти есть собственные социальные программы;
  • Разным секторам трудно договориться по процедурам и свести их вместе;
  • Любое вмешательство в социальную сферу воспринимается управлением социальной защиты населения негативно;
  • Если у организации нет известности, ей не доверят деньги;
  • Политическая ситуация (отношение к западным технологиям);
  • Малый бизнес не готов;
  • Мало людей – не будут работать без оплаты;
  • Интереснее давать деньги напрямую или в именной фонд, чем в безымянную копилку;
  • Бизнес хочет видеть сразу результат своего вложения;
  • Низкий уровень доверия к сектору;
  • Трудно технически учесть интересы всех «игроков»;
  • Трудно учесть правила, которые бы учитывали ценности, подходы всех участников;
  • Неизвестен грантовый пул;
  • Недостаток экспертизы участников на местах (что оценивают: заявку, организацию, проблему, проект);
  • Бизнес или власть сначала декларируют, что поддержат, потом не дают денег;
  • Разная ситуация в регионах (где-то власть лучше, где-то бизнес), невозможно точно применить одну схему;
  • Нет денег на административные расходы;
  • Конкретный результат доминирует над стратегией;
  • Вохможен спад интереса у игроков, у НКО;
  • Наложение разных конкурсов.

Особенности

К особенностям проведения конкурсов социальных проектов на консолидированный бюджет можно отнести следующее: Возможность привлечения средств из местных источников; Формирование приоритетов и направлений конкурса в регионах, городах, в зависимости от ситуации; Представители местной и региональной власти, представители бизнеса имеют реальную возможность убедиться в преимуществе конкурсного распределения средств на решение местных проблем; Возможность использования местного потенциала экспертов из представителей ветвей власти, бизнеса и НКО.

Резюме

Подводя итоги по проведению конкурсов на консолидированный бюджет в регионах Сибирской Сети с 1998 по 2003 годы, хочется привести небольшую таблицу, в которой отражены суммы привлеченных средств и количество поддержанных проектов. Необходимо отметить, что проведение таких конкурсов довольно заметно продвинуло появление законодательной базы в регионах и городах, регулирующей конкурсы социальных проектов, выполняемых НКО и муниципальными учреждениями. В ряде регионов проводятся конкурсы на областные гранты, более, чем в 20 городах проводятся конкурсы на муниципальный грант.

Проведение конкурса на консолидированный бюджет позволило:

  • Повысить имидж как отдельных организаций, так и, в целом, некоммерческого сектора регионов и городов;
  • Проводить совместные программы с местной властью и бизнесом;
  • Повысить доверие к НКО;
  • Улучшить связи между НКО, властью, бизнесом;
  • Повысить знание проблем регионов и городов;
  • Передать технологии конкурсов представителям власти и бизнеса;
  • Для всех участников процесса – это обучение социальному проектированию, оценке и управлению проектами и программами;
  • Предоставить возможность поддержать и продемонстрировать короткие проекты с конкретными результатами;
  • Предоставить возможность учесть разную ситуацию в разных регионах;
  • Повысить профессионализм сотрудников организации в администрировании конкурсов;
  • Расширить целевые группы и возможность поддержать то, что не могли поддерживать, проводя конкурсы на средства западных доноров;
  • В будущем создавать ФОНД местного сообщества.

Положение о конкурсе социальных проектов «ОТ СЛОВ — К ДЕЛУ!» на консолидированный бюджет

Скачать »

ФОРМАТ ОТЧЕТА ОРГАНИЗАЦИИ по конкурсу социальных проектов

Скачать »